В Минпросвещения прокомментировали возможность переноса начала учебного года

Пока во всех регионах страны начало учебного года запланировано традиционно 1 сентября.
Пока во всех регионах страны начало учебного года запланировано традиционно 1
сентября.

Начало учебного года запланировано традиционно 1 сентября во всех регионах России, сохраняя календарный учебный план и единое образовательное пространство. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложение депутата Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, чтобы не спровоцировать вспышку коронавируса.

Отмечается, что профильными ведомствами даны все необходимые установки регионам, чтобы процесс учебы протекал при полной защите здоровья и учащихся, и педагогов, и всех, кто связан с этим процессом. Также информация о начале учебного года доведена до педагогической и родительской общественности.

Напомним, с 1 сентября занятия в классах будут начинаться в разное время — с 08:15 до 10:20. Разное начало уроков, по мнению руководства учебных заведений, позволит избежать введения второй и третьей смен. В столовых учеников будут делить на группы. Линейки и другие массовые мероприятия проводиться не будут, однако будут обязательными: термометрия, усиленная дезинфекция и ограничение на передвижение детей между кабинетами.

При выявлении у одного из учеников коронавируса весь класс на две недели отправят на дистанционное обучение. Если же заболеет учитель-предметник, на карантин отправятся сразу несколько классов.


Читайте также: Вирусологи рассказали об опасности нового учебного года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *