Банки вводят плату за валютные вклады с сентября

Из-за нововведения клиент будет не только не получать проценты по вкладу
Из-за нововведения клиент будет не только не получать проценты по вкладу, но и
доплачивать банку за хранение своих сбережений.

В скором времени россиян ожидает еще одно нововведение: некоторые банки введут плату за обслуживание счетов в валюте. Теперь клиент не только не получает процент по вкладу, но ещё и доплачивает банку за хранение денег.

Так, с 1 сентября «Альфа-банк» начнёт взимать плату в 0,1% от величины счёта в евро. Комиссия будет действовать при остатках свыше пятидесяти тысяч евро для премиальных клиентов и пяти тысяч евро — для всех остальных. Эффективная процентная ставка станет отрицательной от нуля до минус 0,02% годовых, но в дальнейшем комиссии могут расти.

На этот эксперимент решился и ряд других банков — «Газпромбанк», «Росбанк» и банк «Санкт-Петербург». В «Росбанке» планируется брать комиссию на остаток только с крупных счетов. По мнению экспертов, эту тенденцию перенять и другие банки.

— Для тех, кто не хотел бы платить банку за хранение денег, есть альтернатива — еврооблигации. Но тут уже нужно учитывать риски дефолта эмитента, кредитный риск брокера, а также брокерское вознаграждение, — пишет «LIVE» со слов председателя правления КПК «Обновление» Михаила Дорофеева.

Многие банки не хотят терять клиентов и пока тянут с введением комиссии при открытии вкладов в валюте. Аналитики считают, что этот тренд неизбежно скоро пересилит и станет массовым, так как отрицательные ставки останутся в Европе не меньше чем на три года. Однако есть предположение, что банковская комиссия перейдет на долларовые вклады.

— Держать деньги в казначейских бумагах США под 0,5–0,7% годовых банкам тоже всё менее выгодно, но выручает возможность с прибылью инвестировать в растущий фондовый рынок Америки. Однако если курс доллара в мире продолжит снижаться к евро, то и долговые активы Америки обернутся убытками. Тогда российские банки прекратят играть в эти игры и с долларом и могут начать вводить комиссии уже на вклады в американской валюте, — прокомментировал изданию шеф-аналитик ГК «Телетрейд» Пётр Пушкарёв.


Читайте также: Рустам Минниханов про рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш»: Проект очень важен для нас


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *