Директора филиала КФУ в Челнах предостерегли о недопустимости принудительного выселения студентов

Проверка была организована после пикета иностранных студентов из-за нехватки мест в общежитиях.
Проверка была организована после пикета иностранных студентов из-за нехватки
мест в общежитиях.

Директору Набережночелнинского филиала КФУ объявили предостережение о недопустимости принудительного выселения студентов из общежитий. Прокурорская проверка была организована после пикета иностранных студентов из Туркменистана из-за нехватки мест в общежитиях. 

Отмечается, что в Набережночелнинском институте КФУ состоялась встреча иностранных студентов с руководством Института и консулом Республики Туркменистан. На встрече также присутствовал прокурор города и его помощники. Так, руководство Института взяло на себя обязательство по помощи студентам для решения вопроса об их расселении и оформлению регистрации по месту жительства для недопущения нарушения законодательства о миграции.

В самом филиале КФУ пояснили, что в институте обучается примерно 1183 иностранных студентов. Общее количество койко-мест в общежитиях, расположенных по проспекту Мира, всего 1510. Более того, количество койко-мест сократилось до 1050 из-за капитального ремонта одного из корпусов. Оборотного жилого фонда у института нет, поэтому переселить студентов невозможно. 

Более того, KazanFirst рассказали, что в договоре на оказание образовательных услуг каких-либо обязанностей института по предоставлению жилых помещений не имеется.

«В общежитии Института проживает примерно 695 граждан Туркмении. Граждане Туркмении обучаются в институте на основании договора на оказание образовательных услуг, а в нём каких-либо обязанностей института по предоставлению жилых помещений не имеется. Если студенту предоставляется место в общежитии института, то с ним заключается договор социального найма – с 01.09 по 30.06, но 2020 году, в связи с пандемией и закрытием границ, дата была продлена до 31.08.2020», — рассказали нашей редакции. 

Отмечается, что общежитие гарантировано предоставляется только студентам 1 курса, которых в этом году планирует заселиться около 500. Мест катастрофически не хватает, а значит, что с 500 студентами вторых и последующих курсов новые договора социального найма заключены не будут.

Также у КФУ есть положение от 08.05.2020 года «Учёт индивидуальных достижений студентов». Оно содержит несколько блоков «учёба», «научная деятельность», «участие в общественной жизни» — куда также входит и поведение. Исходя из рейтинговой системы есть студенты, которые находятся вверху списка – у них хорошие индивидуальные показатели по достижениям, поэтому их рассматривают на заселение в первую очередь. 

Проверка прокуратуры города продолжается.


Читайте также: В КФУ подвели итоги оказания помощи иностранным студентам в общежитиях в период пандемии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *