Более 5 тысяч преступлений с мошенничеством зарегистрировано в Татарстане

Аферисты звонят старикам и представляются их родственниками.
Аферисты звонят старикам и представляются их родственниками.

За 8 месяцев нынешнего года в Татарстане значительно выросло число преступлений, связанных с мошенничеством. За этот период их было зарегистрировано более  5370. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года — 3993. 

Чаще всего на уловку мошенников попадаются пенсионеры. Аферисты, прикидываясь их родственниками, звонят старикам и сообщают о серьезном ДТП, в которое они якобы попали. Для решения проблемы мошенники просят перевести деньги. Как правило, подобные звонки чаще всего поступают ночью. 

Именно так была обманута 82-летняя жительница Чистополя. Когда ей позвонил незнакомец, пенсионерке показалось, что это ее сын, который просит о помощи. Чтобы утрясти вопрос с якобы попавшим в ДТП сыном, женщина передала неизвестному молодому человеку 190000 рублей. 

Как выяснили позже сотрудники полиции, к пенсионерке приезжал 25-летний местный житель, работающий водителем по найму. По словам молодого человека,  ему поступил заказ забрать деньги по указанному адресу, а потом перечислить их на два абонентских номера, что он и сделал. 

Такой же звонок поступил пенсионерке 1942 года рождения. Представившись ее внуком, незнакомец попросил перевести 80000 рублей на указанный им номер телефона. Полиция установила, что оба абонентских номера зарегистрированы в Свердловской области. 


Читайте также: В Казани женщина представлялась родственницей соседей и «занимала» у пенсионеров деньги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *