Рустам Минниханов по экзитполам набирает 81,2% голосов избирателей Татарстана

Социологи озвучили результаты опросов избирателей
Социологи озвучили результаты опросов избирателей, принявших участие в выборах в
Единый день голосования.

В ходе досрочного голосования 11 и 12 сентября и в Единый день голосования 13 сентября на выборах президента Татарстана Фондом «Общественного мнение — Татарстан» осуществлялись опросы на выходе из избирательных участков.

34% участков были расположены в Казани. 41% в других городах республики и 25% в сельских населенных пунктах. Охват — по всей республики. Социологи опросили более 8 тысяч человек. Это очень большие цифры для социологического исследования.

Более 67% опрошенных согласились поделиться информацией. Голосование в течение 3 дней не сказалось на уровне явки.

Завкафедрой конфликтологии КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков зачитал список, по которым были опрошены избиратели по выходу из участков.

1) Представитель «Коммунистов России», Альфред Валиев — 6,5%.

2) Представитель «Партии Роста» Олег Коробченко — 2,3%.

3) Президента Татарстана, «Единая Россия» Рустам Минниханов — 81,2%.

4) Представитель «Справедливой России», Альмир Михеев — 4%.

5) Представитель ЛДПР — Владимир Сурчилов — 3,4%.

Испортили бюллетени 3%.

— Можно отметить неплохие результаты представителя партии «Коммунисты России» Альфреда Валиева. Здесь сработала общность коммунистической идеи. Мы знаем, что на современном этапе коммунистические группировки делятся, есть ещё КПРФ как минимум и ещё несколько групп коммунистов, — заявил Большаков.

По его словам, кандидат Альмир Михеев от «Справедливой России» достаточно активно вёл свою агитационную кампанию. Это положительно скажется на образе и имидже всей политической партии, которую он представляет.

— Мы не зафиксировали разноголосицы информационного пространства, каких-либо серьёзных рисков для легитимных итогов для голосования. Звучал традиционный набор упрёков и обвинений, который обычно на отражается на ходе избирательной кампании. Понятно, что те, кто находится на позиции действующей власти — эти упреки тоже получают, — заявил Большаков.


Читайте также: Рустам Минниханов выиграл выборы президента Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *