Сотрудников на удаленке не будут увольнять за пьянство

Кроме того
Кроме того, планируется ввести поправки, согласно которым дистанционного
сотрудника нельзя будет уволить за отсутствие на рабочем месте в течение смены
или дня.

Норму об увольнении сотрудника за появление на рабочем месте пьяным не будут распространять на работу на удаленке. Такие поправки в законодательство предлагает рабочая группа по доработке законопроекта об удаленной работе. Документом занималась рабочая группа в составе представителей Госдумы, Министерства труда, профсоюзов, объединений работодателей, а также эксперты.

В Трудовой кодекс планируют ввести поправки, согласно которым дистанционного сотрудника нельзя будет уволить за отсутствие на рабочем месте в течение смены или дня. Кроме того, на удаленный труд не будет распространяться норма об увольнении за появлением сотрудника на рабочем месте не только в состоянии алкогольного, но и наркотического или иного токсического опьянения.

Как отметил проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, работодателю будет трудно доказать нахождение сотрудника в состоянии алкогольного опьянения по онлайн-изображению или записи.

«При должном исполнении трудовых обязанностей из дома работник может быть подшофе хоть каждый день, и уволить его за это нельзя», — пишут «Известия» со слов Сафонова.


Читайте также: В России вступили в силу новые требования поверки бытовых счетчиков


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *