Пятьдесят казанцев получат 100 тысяч в рамках поддержки самозанятости

На эти цели из бюджета города выделено 5 млн рублей.
На эти цели из бюджета города выделено 5 млн рублей.

На выходных в Горкинско-Ометьевском лесу прошел II Форум для самозанятых жителей республики рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На мероприятии собрались 102 участника. В его двухдневной программе – деловой лекторий, ярмарка продукции самозанятых, мастер-классы и праздничный концерт.

В открытии принял участие замруководителя Исполкома Казани Ильдар Шакиров, который объявил о старте третьего этапа грантовой поддержки самозанятых. 100 тысяч рублей смогут получить еще 50 казанских предпринимателей. На эти цели из бюджета города выделено 5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября.

Деловая программа мероприятия проходила в экоцентре «Дом». В первый день специалистами, экспертами и представителями органов власти были подняты вопросы мер государственной поддержки самозанятых, работа граждан, выбравших специальный налоговый режим, на электронных торговых площадках, их взаимодействие с кредитными организациями. Также они обсудили нормативно-правовые ограничения, с которыми сталкиваются самозанятые во время ведения деятельности и их взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

Форум стал возможностью для самозанятых не только рассказать о своей продукции, но и найти новых клиентов. Им бесплатно дали торговые места, где они смогли презентовать и продавать продукцию собственного производства – игрушки, одежду, продукты питания, украшения и многое другое. За два дня мероприятия выручка участников составила около 900 тысяч рублей.

Сегодня более 79 тысяч татарстанцев зарегистрировано в качестве самозанятых. Кроме того, еще 8,6 тысяч иногородних граждан, прописанных в других субъектах страны, выбрали республику регионом для ведения своей деятельности. Всего с начало года в РТ зарегистрировано более 21 тысячи самозанятых.


Читайте также: Рустам Минниханов: Необходимо скорейшее завершение строительства новых и реконструкции действующих производств ГК «ТАИФ»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: