Шаймиев о фонде «Возрождение»: Нам выпала историческая миссия – сохранить культурное наследие

В Казани прошло торжество
В Казани прошло торжество, посвящённое 10-летию республиканского фонда.

В Казани в КРК «Пирамида» прошло торжество, посвященное 10-летию фонда «Возрождение», который занимается восстановлением исторического наследия. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и Госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

— Нам выпала историческая миссия – сохранить богатое культурное наследие, преумножить и передать молодому поколению многовековой опыт межнационального и межконфессионального мира. К традиционным ценностям согласия и взаимопонимания в столетнюю историю республики мы внесли новое для нас понятие – «Возрождение». Это возрождение исторических памятников, культурных традиций и, самое главное, возрождение духовности народа и всего татарстанского общества. Пожалуй, это самый важный результат десятилетней истории Фонда, — подчеркнул Шаймиев. 

По его словам, за небольшой по историческим меркам срок был реализован комплексный проект «Культурное наследие: древний Болгар и остров-град Свияжск», который объединил татарстанцев независимо от возраста, национальности и вероисповедания. 

«Уникальная по масштабам работа увенчалась нашей общей победой — святыни Республики Татарстан Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск наряду с ансамблем Казанского Кремля включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — подчеркнул Госсоветник республики. 

Кроме этого, Минтимер Шаймиев выразил признательность всем, кто стал благотворителем Фонда, и все эти годы помогал от души — для души.

— Имена всех, а это 62 571 человек, внесены в 10 томов памятной Книги благотворителей. Каждый, кто был причастен, ощутил энергию времени и возрождение нашей духовности. Участвуя в проекте, мы стали добрее и лучше, — сказал он.


Читайте также: Рустам Минниханов о фонде «Возрождение»: За 10 лет проведена огромная работа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *