С 1 октября в мечетях Татарстана стартуют бесплатные курсы татарского языка

Занятия организуют по специальным учебникам для начинающих сразу в 100 храмах республики.
Занятия организуют по специальным учебникам для начинающих сразу в 100 храмах
республики.

В мечетях Татарстана с 1 октября начинаются бесплатные курсы по изучению татарского языка. Об этом сообщает ректор Российского исламского института Рафик хазрат Мухаметшин. По его словам, занятия будут организованы сразу в 100 храмах, 45 из них расположены в Казани, около 10 – в Набережных Челнах. 

Занятия предназначены для начинающих изучать язык и  будут проходить два раза в неделю в течение полугода. Для курсов созданы специальные учебники, разработанные в Российском исламском институте. Они уже переданы в храмы. При успешном окончании курсов слушателям будут выданы сертификаты.

— В течение долгих лет при мечетях Татарстана работают примечетские курсы. В основном, это было изучение основ религии.  В 2018 году мы изменили их формат. Теперь это изучение истории татар и татарского языка, — рассказывает спикер. 

С начала проекта в республике татарскому языку обучили уже три потока учеников, это более 1300 тысяч человек. При этом 40 процентов из числа этих людей — выходцы из смешанных барков, 20 процентов – являются представителями не татарской национальности. Более 70 процентов обучающихся – это молодые люди, заявил Мухаметшин. 

Записать на курс можно заполнив документ, размещенный на сайте ДУМ РТ, до 1 октября включительно. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *