Заболеваемость онкологией в Татарстане выросла почти на четверть

При этом показатель смертности остался на том же уровне.
При этом показатель смертности остался на том же уровне.

Главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Татарстана Эдуард Нагуманов, сообщил, что за последние 10 лет в республике заболеваемость онкологией увеличилась на 23%. При этом показатель смертности остался примерно на том же уровне.

— То есть система здравоохранения наращивает свои ресурсы, эффективность работы и в то же время сдерживает смертность. Но здесь еще есть очень серьезный компонент в виде самого человека, его отношения к своему здоровью, — говорит специалист.

По статистике каждый четвёртый татарстанец с выявленным раком погибает в течение года. По словам спикера, даже с наличием симптомов жители республики по непонятным причинам не обращаются за медицинской помощью, не проходят диспансеризацию. А среди заболеваний, которые показали наибольший рост за последнее десятилетие, как раз те, которые были включены в программу ранней диагностики.

— Рак кожи, колоректальный рак — заболеваемость увеличилась практически на 40%. Рак женских половых органов, рак предстательной железы прибавили порядка 20%, — приводит цифры он.

Все это говорит о том, что система здравоохранения улучшает свою эффективность и выявляет больше злокачественных новообразований на ранней стадии. В связи с этим увеличивается и пятилетняя выживаемость.

— Эти ресурсы нужно использовать во благо, — заметил Нагуманов.

Онколог порекомендовал не медлить с диспансеризацией, а также пройти вакцинацию от гриппа.


Читайте также: Больше тысячи татарстанцев не дошли до онколога из-за приостановки диспансеризации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *