В российских заведениях запретили включать чаевые в счет

Новое постановление вступит в силу с 1 января 2021 года во всех кафе и ресторанах страны.
Новое постановление вступит в силу с 1 января 2021 года во всех кафе и
ресторанах страны.

С нового года в итоговый счет кафе и ресторанов не будут добавлять ни какие платежи, комиссии или чаевые, кроме стоимости заказанных блюд и выбранных услуг. Об этом говорится в постановлении, которое выпустило правительство РФ. Данный закон вступит в силу с 1 января 2021 года во всех кафе и ресторанах страны, сообщает Роспотребнадзор.

«Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг (когда к стоимости блюд, указанных в меню прибавляются всевозможные доплаты за обслуживание)», — говорится в сообщении ведомства.

Однако заведение может предложить клиенту приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, но они должны быть однозначно указаны в прейскурант с указанием их стоимости. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких допуслуг (расходов), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Помимо цены блюд и услуг, заведения должны указывать не только их · наименования, но и указание способов приготовления и входящих в них основных ингредиентов, а также сведения об объеме (весе) порций готовых блюд и покупных товаров, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции и данные о калорийности, содержание белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления.


Читайте также: Сергей Шойгу о военной операции в Сирии: Ни один террорист не проник в Россию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *