После жалоб на выбросы «Нижнекамскнефтехим» провел собственное исследование

Выявлены незначительные превышения по некоторым элементам.
Выявлены незначительные превышения по некоторым элементам.

Жалобы нижнекамцев в соцсетях о химическом запахе стали поводом дополнительной проверки специалистов. Как сообщили KazanFirst в пресс-службе «Нижнекамскнефтехима», на территории промышленной площадки предприятия и территории БОС запахов нет. Отмечается, что специалисты ведут постоянный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с помощью передвижного экологического поста. 

После получения жалоб на запах передвижной экологический пост выехал в 13.59 на замеры в точку на автопарковке у гипермаркета «Магнит» на проспекте Вахитова, 2Ж. При замерах выявлено незначительно превышение по сероводороду 0,0097 мг/м3 при норме 0,008 мг/м3 преимущественно при восточном направлении ветра со скоростью 0,8м/с. (НМУ). Сероводород не характерен для производств ПАО «Нижнекамскнефтехим», утверждают в пресс-службе компании.

На территории БОС имеется стационарный экологический пост, который работает в онлайн режиме ПКЗ-5. За 1 октября было произведено 366 анализов по 14 показателям. Нарушений не зафиксировано.

«Сейчас на территории второй промышленной зоны завершаются капитальные ремонты. Все операции по пропарке оборудования завершены несколькими днями ранее и велись в закрытую систему. Выходов на факел нет, на территории запахи отсутствуют», — комментируют в пресс-службе.


Читайте также: Исполком: Нижнекамцы на химический запах экологам не жаловались


Comment section

Добавить комментарий

Войти: