Татарстан нарастил экспорт халяльной продукции до 1,5 миллиона долларов

Ее выпуском в республике занимаются более 50 производителей.
Ее выпуском в республике занимаются более 50 производителей.

Татарстан увеличил экспорт халяльной продукции. На сегодня объем идущей на экспорт продукции «Халяль» составляет более 1,5 млн долларов. Такую цифру озвучил премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров  во время круглого стола, который прошел в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020». 

Подводя итоги экспорта продукции агропромышленного холдинга республики, Марат Зяббаров уточнил, что на сегодняшний день его общий объем составляет 201,8 млн долларов. Большая часть приходится на масложировую продукцию, злаки, а также на мясную и молочную продукцию. 

— Экспорт продукции АПК Республики Татарстан выполнен на 63,4% от плана — 318,3 млн долларов. Благодаря хорошему урожаю мы обеспечили сырьевой составляющей наших основных экспортеров, с ними мы находимся в постоянном взаимодействии, — рассказал глава ведомства. 

Марат Зяббаров также отметил развитие экспорта халяльной продукции. Объем экспорта «Халяль» сейчас составляет более 1,5 млн долларов. В Татарстане производится халяльной продукции в общей сложности на сумму свыше 7 млрд рублей. Ее выпуском занимаются 50 производителей. Пять из них имеют международный сертификат «Халяль». 


Читайте также: Рустам Минниханов призвал татарстанских предпринимателей заняться производством халяльной продукции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *