Взорвавшийся над Мексикой метеорит может быть частью потока Дракониды

Профессор КФУ объяснил
Профессор КФУ объяснил, могут ли быть взаимосвязаны два астрономических события:
прохождение Земли через метеорный поток и падение метеорита.

С 6 по 10 октября Земля движется через метеорный поток Дракониды. В это же время, 6 октября, в небе над Мексикой взорвался метеорит. Профессор Института физики Казанского федерального университета и директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев рассказал, взаимосвязаны ли эти события. Профессор пояснил, что ученые Казанского университета уже много лет занимаются изучением генетических связей метеорных потоков с малыми космическими телами – кометами, астероидами, в процессе разрушения которых они образовались.

«Для того чтобы выяснить, является ли тот или иной метеорит частью метеорного потока или он спорадический (одиночный), нужно знать его орбитальные параметры, химический состав и эволюцию. Что касается метеорита, взорвавшегося над Мексикой, то можно сказать, что к Земле он приблизился незамеченным: никто не занимался его исследованием», — сказал Нефедьев. 

Метеорит, по его словам, был небольших размеров и опасности для планеты не представлял. Существуют данные, согласно которым ежегодно на поверхность Земли падает около 40 000 тонн космического материала, добавил астроном.

Многоканальный мониторинговый телескоп Казанского федерального университета Mini-MegaTORTORA автоматически отслеживает и анализирует быстропротекающие процессы во Вселенной. В том числе телескоп фиксирует метеорные потоки и космические объекты, входящие в атмосферу Земли. Исследуя данные наблюдений с этого астрономического комплекса широкоугольного мониторинга небесной сферы с субсекундным временным разрешением, ученые получают новую информацию и о метеорных потоках, и о многих малых телах Солнечной системы.

Ранее KazanFirst писал о том, что один миллиард лет назад на Венере были условия жизни, подобные земным. Профессор КФУ объяснил обнаружение на Венере газа, свидетельствующего о присутствии живого.


Читайте также: Татарстанец Сергей Рыжиков отправит землю с родины в космос


Comment section

Добавить комментарий

Войти: