В МВД раскрыли подробности жесткого задержания семьи в Казани: планируется возбуждение дел

По словам сотрудников полиции
По словам сотрудников полиции, главу семейства предупреждали о применении
физической силы в случае неповиновения.

Полиция раскрыла подробности жесткого задержания семьи в Казани, которое попало на видео и вызвало общественный резонанс. Планируется возбуждение уголовных дел по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

Так, 17 октября в ходе несения службы нарядом патрульно-постовой службы по улице Университетской был обнаружен мужчина, который вёл себя агрессивно по отношению к окружающим и громко ругался матом. Сотрудники полиции попросили его успокоиться, однако он не реагировал на замечания.

Далее было принято решение доставить его в отдел для разбирательства. По словам сотрудников полиции, мужчина был предупрежден о применении физической силы в случае невыполнения законных требований сотрудников. Несмотря на это, мужчина сопротивлялся, нецензурно выражался в адрес правоохранителей, хватался за форму и причинил телесные повреждения одному из сотрудников.

«Супруга правонарушителя, несмотря на нахождение рядом малолетнего ребёнка, также препятствовала работе полицейских, вела себя агрессивно, пыталась спровоцировать драку с сотрудниками», — рассказали в МВД.

Задержанные были доставлены в отдел полиции «Япеево», где на них были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство. После этого женщину отпустили, а глава семейства помещен в камеру административного заключения.

По фактам оказания сопротивления и оскорбления полицейских проводится проверка, материалы которой будут переданы для возбуждения уголовных дел по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

Как пояснили сами задержанные, во время прогулки молодая семья зашла в заведение, чтобы купить ребенку еду. Перед молодым человеком в очереди были сотрудники полиции. На его вопрос, стоит ли представитель правоохранительных органов в очереди, тот промолчал. 

А при выходе из заведения сотрудники полиции скрутили главу семейства, обосновывая задержание его неадекватным поведением. По словам задержанных, полицейские применяли рукоприкладство по отношению к мужчине и его супруге. Очевидцы происшествия пишут, что женщина пыталась призвать сотрудников не задерживать их, но и ее саму, несмотря на детей, тоже задержали. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *