Мидхат Шагиахметов представил оптимистический прогноз роста инвестиций в экономику Татарстана

По словам министра
По словам министра, к 2023 году рост инвестиций к уровню 2020 года составит
104,5 процентов.

На заседании Комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству министр экономики республики Мидхат Шагиахметов поделился социально-экономическим прогнозом на 2021-2023 годы. Он сообщил, что в соответствии с национальными целями до 2030 года реальный рост инвестиций в основной капитал должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 годом.

— В прогнозном периоде по инвестициям в основной капитал планируется рост на уровне 104,5%. Сразу скажу, это достаточно высокий, напряженный прогноз. Здесь основными факторами для запуска нового инвестиционного цикла должны стать увеличение государственных инвестиций, создание институциональных и регуляторных стимулов для роста инвестиций, — говорит министр.

По его словам, ведомство уже работает вместе с крупными предприятиями над перечнем инвестиционных проектов.

— В ситуации повышенной неопределенности прогноз, на мой взгляд, оптимистический, — заметил председатель Комитета Лутфулла Шафигуллин. — У меня вопрос: каковы резервы республики для восстановления инвестиционного спроса в краткосрочной перспективе?

Шагиахметов согласился, что прогноз напряженный, и отметил, что он был разработан на основании данных, которые предоставляют крупные предприятия, реализующие инвестиционные проекты.

— Надо сказать, что буквально недели три тому назад приняты окончательные нормативные документы на уровне России в части реализации закона «О защите и поощрении капиталовложений», который позволяет крупным компаниям, которые реализуют инвестпроекты, иметь соответствующие стабилизационные условия в части налогов и других преференций. Кроме того, за счет предстоящих платежей крупные компании смогут компенсировать свои затраты на обслуживающий персонал и необходимую инфраструктуру. Могу сказать, что, как только были приняты документы, уже на 800 с лишним миллиардов инвестпроектов сегодня заявлено в Минэкономразвития России, — ответил министр.

Отметим, что по итогам шести месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил лишь 209,4 млрд рублей или 89,9% к уровню 2019 года.


Читайте также: «Новая нормальность»: Центробанк готовит цифровой рубль


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *