Серж Саргсян о переговорах по Карабаху: Этого можно было добиться в Казани

Алиев тогда заявил
Алиев тогда заявил, что не подпишет документ.

Третий президент Армении убежден, что решить карабахский конфликт миром можно было еще в Казани. Однако действия президента Азербайджана тогда не были конструктивными. Об этом Серж Саргсян рассказал в интервью Independent. 

— Могу сказать , что это противостояние никогда не было «замороженным». Потихоньку Азербайджан на протяжении всех этих лет продолжал нападать на нас. Настоящий мир возможен только путем переговоров. Этого удалось бы добиться, например, в Казани, — сказал Саргсян. 

Он рассказал, что вместе с президентом Азербайджана был приглашен в Казань для подтверждения достигнутой договоренности. 

— Когда мы все были на одном этаже, Алиев достал из кармана бумагу с дюжиной существенных изменений. Все эти пункты месяцами обсуждались в ходе переговоров, детально уточнялись или изымались из грамотно составленного документа, — вспоминает Саргсян. 

Он подчеркнул, что все тогда были потрясены действиями президента Азербайджана. Несмотря на разочарование посредников, Алиев заявил, что не подпишет этот документ. Саргсян отметил, что не согласен с утверждением, будто в Казани все возможности для мирного урегулирования были исчерпаны. 

— Да, в 2016 году, Алиев нарушил режим прекращения огня и напал на Карабах. Мы защитились, не потеряли ни одного населенного пункта, и Алиев был вынужден вернуться к прекращению огня 1994 года, подписанного властями Азербайджана, Армении и Карабаха, — рассказал Саргсян. 

Интенсивные бои в зоне карабахского конфликта идут с 27 сентября. Есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.


Читайте также: Армения и Азербайджан объявили о прекращении огня в Нагорном Карабахе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *