Минздрав сообщил о риске компьютерной томографии «на всякий случай»

В ведомстве призвали не делать лишний раз проверку легких.
В ведомстве призвали не делать лишний раз проверку легких.

Россиянам не стоит делать компьютерную томографию (КТ) без назначения врача, «на всякий случай». Об этом предупредил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин. 

— В целях диагностики COVID-19 граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию легких. КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что, если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией, — цитирует «РИА Новости» Тюрина. 

По словам Тюрина, только лабораторная диагностика, ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты в состоянии обнаружить наличие или отсутствие COVID-19. Компьютерную томографию должны проходить пациенты, которым она действительно нужна по показаниям. А из-за огромного количества желающих во многих регионах России сегодня наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях. 

— КТ не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения, — сказал специалист, напомнив, что во время КТ происходит высокая лучевая нагрузка на пациента.


Читайте также: Онищенко посоветовал не злоупотреблять компьютерной томографией для диагностики коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *