Экс-ректора КХТИ Германа Дьяконова этапировали в Уфу из-за отсутствия мест в татарстанском СИЗО

В республике есть проблема с переполненностью изоляторов для фигурантов уголовных дел.
В республике есть проблема с переполненностью изоляторов для фигурантов
уголовных дел.

Бывшего ректора Казанского национального технологического университета (КХТИ) Германа Дьяконова, приговоренного в августе этого года к 7,5 годам за хищение 42,6 миллионов рублей, этапировали в Уфу до вступления приговора в силу, сообщает издание «Реальное время». Эту информацию KazanFirst также подтвердил источник из числа работников системы исполнения наказаний Татарстана. 

Перевод Дьяконова объяснили тем, что в СИЗО-1 Казани закончились свободные места. Также за пределы Татарстана отправят и тех, кого суд приговорил к реальным срокам, но в силу это решение пока не вступило. Осужденных направят в следственные изоляторы Башкортостана, Кировской и Самарской областей, Пермского края. 

— Да, проблема с переполнением изоляторов в Татарстане существует, поэтому вынуждены отправлять в соседние республики, — заявил в беседе с KazanFirst руководитель пресс-службы УФСИН по РТ Алексей Ларин.

Напомним, Дьяконов проходил обвиняемым по делу о мошенничестве. Компания «Газпром» перечислила 23 миллиона 800 тысяч рублей на развитие научной деятельности вуза: проведение конференций и семинаров. Были выделены средства и из бюджета России на покупку оборудования: различных плазменных установок, насосов, систем дозирования газов и прочего. Следствие уверено, что Дьяконов вместе с сообщниками обналичивал часть оставшихся средств через фирмы-однодневки. 

В отношении бывшего ректора было заведено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Общая сумма похищенных денег составила 64 миллиона рублей. Дьяконов в качестве обвиняемого фигурировал в 10 эпизодах. В августе суд приговорил его к 7,5 года колонии общего режима. Вину он не признал, приговор обжаловал. 


Читайте также: Герман Дьяконов «нахимичил» на 42 миллиона рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *