«Это наша с вами забота»: Митрополит Феофан прокомментировал жестокое убийство учителя во Франции

В минувшую пятницу во французском городе Конфлан-Сент-Онорин парень обезглавил учителя истории за показ студентам карикатур на пророка Мухаммеда.
В минувшую пятницу во французском городе Конфлан-Сент-Онорин парень обезглавил
учителя истории за показ студентам карикатур на пророка Мухаммеда.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время проходящей в Казани Международной научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России» прокомментировал убийство учителя во Франции. В минувшую пятницу во французском городе Конфлан-Сент-Онорин парень обезглавил учителя истории за показ студентам карикатур на пророка Мухаммеда. Инцидент произошел на уроке о свободе слова. 

На примере этого случая митрополит Феофан заявил, что одними силовыми, доктринальными и иными методами решить эту проблему невозможно. По его словам, необходимо понять, где корни этого экстремизма: в голове этого подростка или у учителя, который жестоко провоцировал юные умы, выставляя на уроках карикатурно высшие ценности. И понять, к чему это приводило: к просвещению или возбуждению ненависти, злобы и обиды. Это тоже наша с вами забота, добавил митрополит.

Он подчеркнул, что Татарстан — лаборатория межконфессионального мира и согласия и поблагодарил руководство республики за взвешенную политику в отношениях с религией. 

Ранее KazanFirst писал о том, что в Москве ученики-изгои планировали взорвать свою школу. 11-летние мальчики хотели отомстить одноклассникам за обиды.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: