Фонд Хабенского написал Путину о критической нехватке лекарств для онкобольных

Как считают авторы письма
Как считают авторы письма, причина кроется в сокращении производства.

Благотворительный фонд Константина Хабенского совместно с другими благотворительными фондами и организациями написал открытое письмо в адрес президента РФ, председателя Совета Федерации, председателя ГосДумы и других законодателей и чиновников, в котором сообщил о дефиците лекарств для лечения онкобольных пациентов, в том числе и детей. 

В письме указано, что сейчас в России наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых и противоопухолевых препаратов (среди которых винкристин, этопозид, даунорубицин, митоксантрон, идарубицин, метотрексат, цитарабин, карбоплатин и другие). Также исчезли недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных. Их принимают и пациенты с излечимыми формами заболеваний, но их выздоровление без этих препаратов невозможно.

«Нельзя, чтобы в такой большой и сильной стране, как наша, дети, которых можно вылечить, умирали от нехватки лекарств. Мы, взрослые, не можем себе позволить так подвести наших детей. Мы не можем сидеть сложа руки, наблюдая, как день за днем препаратов остается все меньше, а отчаянных родителей, которые теряют надежду, — все больше. Это серьезно, это сигнал тревоги. Именно поэтому я и мои коллеги из других фондов приняли волевое решение открыто выступить и просить о помощи, реальной помощи сотням тысяч людей, которые нуждаются в срочном лечении», — пишет организация на своей странице в соцсетях со слов Хабенксого.

Как указали авторы письма, причина кроется в сокращении производства. В случае с этопозидом производство упало в 20 раз — с 278 тысяч упаковок до 13,7 тысяч.

«В 2020 году производство этих препаратов резко сократилось, на запросы больниц не находится поставщиков. В сентябре-октябре 2020 года ситуация с обеспечением лекарствами онкологических больных вновь ухудшилась: Росздравнадзор уведомил о том, что компания «Верофарм», один из ключевых российских поставщиков онкологических препаратов, отозвала из обращения (в частности, в связи с обнаружением примесей) более 100 серийных партий важнейших противоопухолевых лекарств», — указали авторы, которые винят в сложившейся ситуации «несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон «третий лишний» и правила формирования цен на лекарства». 

По их словам, подобный подход уже привел к уходу из России — частичному или полному — целого ряда препаратов как отечественных, так и зарубежных. Этот уход не восполняется новыми препаратами и поставщиками, отмечают составители письма.

Авторы письма предлагают предпринять следующие шаги:

— Срочная централизованная госзакупка препаратов, с которыми сложилась наиболее тяжелая ситуация, и их распределение по клиникам;

— Изменение нормативной базы при организации госзакупок препаратов;

— Создание эффективной системы контроля и быстрого реагирования, чтобы в будущем онкобольные пациенты без перебоев обеспечивались качественными препаратами.

«Если же срочные действия не будут предприняты, возникшая нехватка лекарств уже в самое ближайшее время приведет к гибели тысяч людей и отбросит российскую онкологию на десятилетия назад», — заключили в фонде.


Читайте также: В Казани волонтёры «Мамино сердце» на улице кормят нуждающихся


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *