Родной отец совершившего теракт в Кукморе подростка жаловался в полицию на религиозный радикализм его матери

Также мужчина рассказал
Также мужчина рассказал, о чём он говорил с сыном по телефону за 2-3 дня до
нападения.

Родной отец 16-летнего подростка Виталия Антипова, устроившего теракт в Татарстане, рассказал, что после развода с супругой семья стала стремительно радикализироваться. Об этом пишет «Мел».

Мужчина по имени Сергей рассказал, что сын раньше считал себя атеистом. Он пытался обратить отца в новую веру и мечтал уехать в Саудовскую Аравию. Исламом же подросток заинтересовался больше года назад под влиянием матери. 

В ноябре 2019, когда отец встречался с детьми, Виталий рассказал ему, что принял ислам. Тогда мать мальчика Земфира стала водить Виталия в Янаульскую мечеть в Башкирии. По мнению отца, там их и могли завербовать радикалы.

По словам отца Виталия, осенью прошлого года он обращался в полицию Нефтекамска по поводу радикального настроя бывшей супруги. Подросток тогда стал считать себя в семье за старшего и нашёл матери новых мужчин, он же привёл в семью нового отчима — Марата Залиева, ранее сидевшего за терроризм, отмечает Baza.

Сергей рассказал, что последний раз отец и сын созванивались за 3 дня до нападения. Тогда Виталий рассказывал ему про Коран, а также хвалился тем, что его уважают за религиозность. Помимо этого, он учил арабский язык, стремился попасть в Рай и уверял, что мир ждёт исламизация, а Казань отделится от России.

На данный момент на допрос, как подозреваемую по делу, доставили мать Виталия. Её проверяют на детекторе лжи.


Читайте также: Подросток, совершивший теракт в Кукморе, состоял на учете как склонный к экстремизму


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *