Минздрав опроверг слухи о том, что медорганизации смогут отказывать в помощи пациентам

Информация об этом появилась в некоторых СМИ.
Информация об этом появилась в некоторых СМИ.

Минздрав России опроверг информацию о том, что принятие поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании (ОМС)» приведет к тому, что  медорганизации смогут отказать пациенту в оказании бесплатной помощи. Такие данные появились ранее в некоторых СМИ. 

— Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, предусмотренной программой государственных гарантий и взимания за нее платы организациями, участвующими в ее реализации, закреплена статьей 11 основного отраслевого закона — федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Это положение является основополагающим и продолжит действие, — заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. 

По словам Кузнецова, корректировка статьи 15 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» в случае принятия поправок в закон «Об ОМС» не повлечет каких-либо изменений для медорганизаций или пациентов. 

— Отказ в оказании медицинской помощи пациентам недопустим, — пояснил Кузнецов. 

30 сентября в Госдуму был внесен проект о внесении изменения в закон «Об ОМС», который передает Федеральному фонду обязательного медицинского страхования полномочия страховщиков по организации медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями. 21 октября Госдума приняла законопроект в первом чтении. По мнению экспертов, принятие поправок разрешит медицинским организациям отказывать пациентам в бесплатной медпомощи, а также снизит качество оказываемой помощи.


Читайте также: Минздрав Татарстана о поправках, разрешающих врачам отказывать в медпомощи: Социум проведет очень серьезную работу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: