Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

По словам эксперта
По словам эксперта, у людей возникает все больше условий, способствующих
появлению тревожности, депрессии и развитию невротизма.

Несмотря на то, что вводить тотальные ограничения в Татарстане не планируют, жители республики по-прежнему испытывают чувство недостатка свободы. Причин отрицательного влияния на психику в период коронакризиса становится все больше, утверждает доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. Психолог рассказал, как пережить осеннюю хандру и вторую волну COVID-19 без вреда для психики.

По словам Гарифуллина, сейчас о COVID-19 опубликовано так много информации и люди испытывают стресс всякий раз, когда читают неоднозначную информацию. 

«Интернет буквально пестрит сюжетами о самых разных исследованиях. Люди хотят понять, когда эта проблема будет наконец-то решена, и запутались в противоположных данных об этом вирусе. Одни эксперты говорят одно, другие — совсем другое, в непрекращающемся информационном потоке нет определенности, и это является одной из серьезных проблем», — отметил психолог.

Причинами для беспокойств, по словам эксперта, могут стать негативные социально-экономические ожидания. Немалая часть россиян, в том числе жители Татарстана, являются представителями долгового рабства и выплачивают кредиты, подчеркнул Гарифуллин. По его мнению, сейчас у таких людей существует страх потерять работу и кредитоспособность, потому они стрессуют и следят за событиями в экономике. 

«Ожидания, связанные с ухудшением экономической ситуации, сильно угнетают. Сюда же можно отнести и текущий рост безработицы», — добавил эксперт.

Также людей угнетает состояние хронической несвободы. Люди утратили возможность путешествовать по миру, проводить отпуск в зарубежных странах, потому у них возникает осознание того, что многие ценности не настолько открыты, как это было раньше.

Одной из распространенных причин, разрушающих психику в период коронакризиса, является отсутствие межличностного общения. Новый формат работы в режиме онлайн прочно входит в нашу жизнь и, как выяснилось, тоже влечет за собой негативное психологическое воздействие, утверждает эксперт.  

Все эти факторы могут разрушительным образом влиять на психологическое состояние человека. Имеющие проблемы с эмоционально-волевым состоянием и повышенную тревожность люди любую информацию воспринимают тяжело. Чтобы расслабить психику и снизить негативное влияние на нее в период коронакризиса, психолог посоветовал татарстанцам обратить внимание на свою физическую форму и поддерживать мышечный тонус, больше ходить пешком на свежем воздухе, укреплять иммунитет, «поддерживать привязки к солнцу и воздуху». 

Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

Помимо этого Гарифуллин призвал жителей республики тщательно фильтровать информацию. Особенно этот совет касается людей из группы риска, страдающих внушаемостью и навязчивыми состояниями. «Людям нужно научиться объективно воспринимать информацию, а также ограничивать ее. Надо работать над восприятием того, что происходит вокруг и над объективностью этого восприятия. Воспринимать информацию всегда следует логически, а не эмоционально», сказал Гарифуллин.  

Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

Обратить внимание на вечные ценности — еще одна рекомендация от психолога в период пандемии. Эксперт призвал почаще вспоминать о том, что у нас есть небо над головой, солнце, воздух, а также близкие люди, готовые поддержать в трудную минуту. В случае, когда какие-то ценности были утрачены, можно найти новые, которые смогут их заменить, например, любимые фильмы, книги, музыка или домашний питомец.   

Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

Если говорить о конкретных технологиях, то можно подтянуть уровень эмоционально-волевого состояния через дыхательную гимнастику. Психолог рассказал об упражнении с задержкой дыхания — кумбхаке, которое поможет ощутить самую базовую, великую ценность — воздух, тогда и другие ценности тоже подтянутся.   

Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

Восприимчивым людям казанский психолог посоветовал научиться разделять информацию в СМИ и читать между строк. Для этого стоить изучить информацию в зарубежных и независимых источниках, а после сравнить все полученные данные.  

Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

И последняя рекомендация от эксперта в период коронакризиса — не зацикливаться на проблеме. Чтобы отвлечься, психолог рекомендует больше общаться с друзьями и родственниками, выбирать в качестве потенциальных собеседников только оптимистично настроенных, позитивных и добрых людей.  

Казанский психолог рассказал о том, как не разрушить психику в период коронакризиса

Ранее KazanFirst писал о том, что психологические проблемы возникают у тех, кто не паникует во время самоизоляции. Специалисты рассказали, как татарстанцы переживают период карантина и куда нужно обращаться, в случае, если нужна поддержка. 


Читайте также: Самоизоляция отдалила татарстанцев друг от друга


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *