В Монголии продолжают «воевать» с пилотом Формулы 1

Совсем недавно Макс Ферстаппен позволил себе применить в отношении пилота из другой команды термин «монгол»
Совсем недавно Макс Ферстаппен позволил себе применить в отношении пилота из
другой команды термин «монгол», что очень не понравилось
представителям восточноазиатской страны.

Гонщик «Red Bull» Макс Ферстаппен уже давно известен своим по-настоящему пробивным характером, который как раз под стать команде «Красных быков». Он уже не раз доказал, что может «озвереть» от злости, когда дело касается проигрыша или каких-либо выпадов в его строну. Наконец, любовь к колким выражениям довела 23-летнего пилота до, возможно, международного скандала, который вновь получил развитие.

Все началось еще конце октября в Портимао, когда во время столкновения с Лэнсом Строллом из «Racing Point» в пятничной тренировке Макс назвал его, помимо прочих нецензурных слов, «монголом». Уже позже выяснилось, что такой жест не оценили в самой Монголии.

В Twitter команде тут же посыпались жалобы, в частности от официального культурного посланника Монголии Унро Янчива. Возможно, только благодаря «проколу» Ферстаппена многие узнали о существовании организации «Монгольская идентичность», которая активно борется за прекращение исторически принятого негативного употребления термина «монгол». Оскорбленная сторона потребовала от гонщика немедленных извинений, а его поведение на гонке назвали «отвратительным и разочаровывающим» инцидентом.

Конфликт так и не утих, издание Formula1News.co.uk сообщает, что официальный посол Монголии в ООН и Всемирной торговой организации Лундэг Пурэвсурэн направил письмо совладельцу «Red Bull», где критикует нежелание Макса извиниться за свои слова.

Это снова подтверждает и Унро Янчив. Она рассказала, что так и не дождалась никаких слов от Макса и ответа Red Bull Racing на официальные письма. А ранее появившаяся в СМИ информация, что Ферстаппен извинился, по ее словам, неправдоподобна.

Болельщики уже давно привыкли к выходкам пилота и знают, что Ферстаппен далеко не Хэмилтон. Он не претендует на рыцарский титул, поэтому не боится показать себя в некультурном свете. У него скверный характер, но за высокие показатели команда готова простить ему все, даже драки в паддоке.

Напомним, что в последнем Гран-при в Турции нидерландский пилот Макс Ферстаппен завоевал шестое место.


Читайте также: Итоги Формулы 1 в Турции: трое на подиуме и собака


Comment section

Добавить комментарий

Войти: