В Татарстане министров отправили на курсы татарского языка

На уроках чиновники оттачивают разговорные и ораторские навыки.
На уроках чиновники оттачивают разговорные и ораторские навыки.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова прокомментировала суть организации курсов татарского языка для министров республики на базе КФУ. Напомним, проект был инициирован аппаратом президента для подготовки чиновников к публичным выступлениям на языке Тукая.

— Накануне состоялось первое установочное занятие. На курсы министры ходят по желанию. Суть курсов заключается в том, чтобы наработать [разговорные] навыки,-пояснила она.

Галимова отметила, что большинство министров, посещающих курсы, знают татарский язык, но не на том уровне, чтобы давать публичные выступления. Проблема особенно ярко проявляется во время выездов чиновников в районы республики, где большинство аудитории татароязычное, поэтому была необходимость подтянуть знания и научиться доносить информацию до жителей на доступном языке.

— Они прошли все тестирования, чтобы понять уровень владения языком. Исходя из этого на эту базу будут накладывать дополнительные навыки, чтобы развить возможность свободно выступать на татарском,- сказала Галимова.

На вопрос о том, каким будет итог проекта, спикер отметила, что все результаты будут видны позднее.

— Президент у них экзамен принимать точно не будет. Они [министры]и так каждый раз во время выступления перед ним сдают экзамен,- подытожила руководитель пресс-службы.


Читайте также: Марат Ахметов призвал всех учить татарский язык, чтобы Татарстан не стал Казанской областью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *