Ильсур Метшин: Наши центры компетенций WorldSkills могут работать на всех самозанятых

Мэр Казани планирует использовать оборудование после чемпионата для развития самозанятости.
Мэр Казани планирует использовать оборудование после чемпионата для развития
самозанятости.

В ходе онлайн-встречи предпринимателей Казани с мэром города Ильсуром Метшиным Лиана Пахарева, руководитель АНО «Центр поддержки самозанятых», отметила, что в столице республики создаются хорошие условия для развития самозанятых, но в среде еще есть запросы: бизнесменам хотелось бы научиться работать на профессиональном оборудовании.

— Что-то мне подсказывает, что следующий этап развития самозанятых — это выход на какие-то площадки, пространства, где они смогли бы открывать, пусть небольшие, цеха, выполнять работу на готовом оборудовании. Я бы хотела выйти с предложением проработать этот вопрос, посмотреть, может, есть существующие площадки, где мы могли бы начинать работу вне дома, — обратилась к мэру Пахарева.

Метшин вспомнил, какими робкими были шаги в самом начале введения нового налогового режима, когда была первая тысяча самозанятых. На данный момент в Казани их зарегистрировано уже 30 тысяч. Градоначальник надеется, что армия будет расти.

— Благодаря проведенному в Казани Чемпионату мира WorldSkills мы имеем серьезное наследие в виде современного оборудования. В частности, я веду речь о наших 10-ти специализированных центрах компетенций, где проходили тренинги, подготавливались сборные, в том числе сборная России, — говорит мэр. — Там установлено самое современное оборудование. Есть учебный процесс, но есть время, которое с удовольствием, я думаю, мы вместе организуем.

Метшин отметил, что центры компетенций можно использовать, как и спортивные объекты после Универсиады.

— Вот как у нас работают – Универсиада закончилась — плавательные бассейны, центры волейбола, гимнастические центры, работают на детей, на профессиональный спорт, на детский, юношеский, ровно так наши центры компетенций WorldSkills могут работать на всех самозанятых и всех желающих, — заявил он.

Мэр добавил, что готов выделить дополнительные средства на обучение самозанятых работе с оборудованием, в том числе приглашение специалистов из других городов.


Читайте также: Самозанятым казанцам раздали гранты в 100 тысяч рублей на покупку оборудования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *