В Татарстане «Центр занятости» обвинили в махинациях на 1,9 млн рублей при реализации нацпроекта «Демография»

Прокуратура установила
Прокуратура установила, что ГКУ заключило контракт с учебным центром
по подготовке кадров, однако обучение проходили лица, не нуждающиеся в поиске
работы и трудоустройстве.

В Татарстане возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при реализации нацпроекта «Демография», сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Проверка проводилась в ГКУ «Центр занятости населения города Нурлат». Установлено, что центр занятости в рамках реализации нацпроекта заключил контракт на 1,9 млн рублей с частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Региональный учебный центр по подготовке кадров». Контракт заключался для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста.

Прокуратура выяснила, что все обученные в рамках госконтракта 121 человек являлись работниками организаций и учреждений Нурлатского района, а часть из них не нуждалась в поиске работы и трудоустройстве. Все граждане были поставлены на учет в центр занятости в день начала обучения. Более того, 78 человек не нуждались в переподготовке и не обращались с заявлением по данному вопросу в центр занятости. Некоторые из них даже не знали об обучении.

В связи с нарушением прокуратура города через прокуратуру Татарстана внесла представление в адрес регионального министра труда занятости и социальной защиты. По требованию надзорного ведомства также было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход и результаты расследования взяты на особый контроль в прокуратуре Татарстана.


Читайте также: В Казани 50-летний мужчина оплатил интим-услугу и остался ни с чем


Comment section

Добавить комментарий

Войти: