После серии публикаций KazanFirst на гендиректора «Центра Дис» завели уголовное дело

Его обвиняют в сокрытии 28 млн рублей
Его обвиняют в сокрытии 28 млн рублей, за счет которых должно производиться
взыскание налогов.

В Татарстане после серии публикаций KazanFirst в отношении генерального директора ООО «Центр Дис» возбудили уголовное дело по статье «Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов».

По версии следствия, в 2018 году гендиректор, зная о наличии просроченной задолженности по налогам, на сумму более 16 миллионов рублей, осуществил расчеты с контрагентами через третьих лиц на сумму более 28 миллионов рублей. Таким образом он скрыл деньги от взыскания.

На данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Ранее KazanFirst публиковал материал на эту тему — «Банкротство «Центра ДиС» сейчас нужно, чтобы избежать уголовных дел». В структурах «ТаграС-Холдинга» зреет скандал с исчезновением сотен миллионов рублей.

Не настолько крупной, но весьма серьезной компанией был и созданный в 1991 году «Центр ДиС», в прошлом один из крупнейших подрядчиков «Транснефти». Большую долю доходов компании, занимающейся строительным надзором, аудитом и метрологией, обеспечивал именно этот заказчик. Организация, судя по отчетности, чувствовала себя довольно хорошо — в период с 2013 по 2017 год выручка «Центра» не опускалась ниже 1,4 млрд рублей.

В июле 2018 года, однако, в отношении «ДиСа» была инициирована процедура банкротства. Сперва кредиторами были предъявлены компании требования на 230 млн рублей. Но затем в реестр неожиданно вошел один из дивизионов «ТаграС-Холдинга» — «ТаграС-Нефтегазстрой», потребовавший 1,2 млрд рублей. Имущества должника едва хватало даже на погашение этих претензий, а более мелкие кредиторы и вовсе оставались ни с чем.

Но в ходе разбирательств стали всплывать довольно интересные факты, рассказывает представитель пула кредиторов «Центра ДиС» Амир Вафин. В суде удалось доказать аффилированность компании-должника и структур «ТаграСа», что, по сути, сводит всё к «дружескому банкротству».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *