В ковидном госпитале Челнов спасли бабушку с 96-процентным поражением легких

Первым делом 70-летняя пациентка
Первым делом 70-летняя пациентка, пойдя на поправку после двух недель на НИВЛ,
попросила поесть кашу «по-человечески».

В набережночелнинском ковидном госпитале горбольницы №5 выходили 70-летнюю Надежду Телик, которая поступила с 96-процентным поражением легких и рядом хронических болезней. Информацию об этом разместили в «Инстаграме» местного горздрава.

До поступления в медучреждение забил тревогу сын челнинки. Это произошло, когда его мама перестала отвечать на звонки. Мужчина вызвал полицейских, а те — бригаду «скорой». Квартира оказалась закрыта изнутри, пришлось вскрывать замок.

— Открываю глаза: передо мной стоят большие дяденьки, разбомбили мой дом. Подхватили на руки и с пятого этажа вынесли на улицу, прямиком в карету «скорой», — со смехом вспоминает Телик.

Она мало что помнила при поступлении в больницу. В памяти остались сухость во рту и то, что было трудно дышать. Происходившее казалось женщине кошмаром. Из приемного отделения пациентку срочно доставили в реанимацию. Она провела в госпитале почти три недели, две из которых — на неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ). После постепенно задышала самостоятельно. Трудно сочетать еду и питье с НИВЛ, каждый прием пищи — падение кислорода, но медики справились.

— Было радостно слышать, когда она попросила поесть кашу «по-человечески, — поделилась врач Галина Соловьева.

Телик уже выписали. Она продолжает амбулаторное лечение дома, рядом с семьей. Сейчас ей предстоит реабилитация.


Читайте также: Коронавирус в Татарстане: заболеваемость продолжает расти, вопрос с новогодними мероприятиями пока не ясен


Comment section

Добавить комментарий

Войти: