Сотрудники татарстанских СМИ пострадали во время презентации робота в Иннополисе

В числе тех
В числе тех, кому понадобилась помощь врачей, оказались журналист KazanFirst
Ирина Егорова и фотограф Артем Дергунов.

Неприятным инцидентом обернулась презентация робота-дезинфеткора MedBot М-304 для работников СМИ Татарстана. Во время демонстрации опытного образца в день заседания Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис» журналисты и операторы получили ожоги глаз. Прессу заранее предупредили, что долго находиться у включенного робота нельзя, но о возможных последствиях разработчики промолчали. Презентация затянулась. Кроме того, робот-дезинфектор остался включенным и во время пресс-подхода. Разработчики не настояли на его отключении. После презентации ближе к вечеру у сотрудников СМИ начали болеть глаза. На следующий день многие обратились в больницу. Всем поставили диагноз электроофтальмия. 

Робот MedBot М-304 — разработка компании «Робософт», резидента ОЭЗ «Иннполис». Согласно данным сервиса «Сбис», компания зарегистрирована в Иннополисе летом 2017 года. Руководителем значится некий Александр Пермяков. Регионом присвоения ИНН является Челябинская область. 

Владеет Пермяков компанией на 90% через фирму «7-й технологический уклад», зарегистрированную в Москве, и на 10% как физлицо.   

В 2018 году «Робософт» показал положительный баланс расходов и доходов. Прибыль составила 856 тысяч рублей. По итогам 2019-го был убыток в 746 тысяч. Промежуточные показатели этого года еще хуже. Минус 2,1 млн рублей прибыли. Кроме того, 28 ноября приостановлены операции по счетам по решению ФНС.  

Компания уже принесла извинения представителям СМИ и возместила траты на лекарства. 


Читайте также: Иннополис готовят к масштабной застройке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *