Священника из Мордовии задержали по подозрению в педофилии и истязании детей

Настоятель церкви Сергий Смоляков постоянно бил их
Настоятель церкви Сергий Смоляков постоянно бил их, лишал пищи и сна.

В Мордовии по подозрению в истязании детей задержан бывший настоятель церкви Никольской церкви в Чамзинском районе. Об этом сообщает Следственный комитет России. 

Следственный комитет возбудил в отношении 56-летнего священника уголовное дело по статье «Истязания» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». По версии следствия, с 1996 по 2020 годы шестерым детям систематически наносились телесные повреждения, они лишались пищи и сна. Уточняется, что в семье священнослужителя воспитывались 12 детей. Причем среди пострадавших – как родные, так и приемные дети. 

По словам одной из потерпевших, в 2005 и 2012 годах, когда ей было шесть и тринадцать лет, приемный отец совершил в ее отношении действия сексуального характера. Эти показания стали поводом для возбуждения уголовного дела по факту насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет. 

Бывший настоятель Никольской церкви Сергий Смоляков задержан. Следователь направил в суд ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения. Кроме того, следственные органы планируют дать оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов опеки и попечительства Чамзинского района в рамках возбужденного уголовного дела по факту халатности. 

Сейчас сотрудники Следственного комитета вместе с полицейскими отправились в Абхазию, чтобы найти еще двоих несовершеннолетних, усыновленных Смоляковыми. Дети находятся там с сентября 2020 года. Со слов старших, двух подростков оставили в Абхазии «на перевоспитание». 


Читайте также: Рассылавший порно детям извращенец из Нижнекамска подал в суд на отца одной из жертв


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *