В Казани новогодние подарки для школьников напечатали с многочисленными ошибками

Организацией сладких презентов за 21 миллион рублей занималась московская компания.
Организацией сладких презентов за 21 миллион рублей занималась московская
компания.

Татарстанский драматург Сумбуль Гаффарова обратила внимание на то, что на коробках новогодних подарков для казанских школьников и детсадовцев допущено множество грамматических ошибок. Речь идет о стороне коробки с поздравлением на татарском языке. Вместо «бәйрәм» на них написано «байрам», вместо «белән» — «белан», вместо «сезгә» — «сезга», вместо «әкият» — «акият» . С ошибкой написана и главная надпись – «Яңа ел белэн».

На замечание писательницы управление образования Казани попросило прощения у учеников и их родителей. Виновные за случившийся казус будут привлечены к отвественности, заверили в исполкоме.

«Упаковку новогодних подарков изготавливал подрядчик, согласовывая макет с Управлением образования. К сожалению, на одном из этапов согласования была допущена невнимательность, которая привела к ошибке – вместо татарской буквы «ә» напечатаны русские «э» и «а». Управление образования Казани приносит искренние извинения детям и родителям. В отношении ответственных лиц будут применены дисциплинарные взыскания», — сообщили KazanFirst в мэрии Казани.

По словам специалиста по связям с общественностью в Управлении образования Казани Лины Зиннатуллиной, тендр на подготовку новогодних подарков выиграла Московская компания «ЛюксТоргСПМ». За выделенные из казны столицы 21 миллион рублей, москвичи собрали более 142 тысяч сладких подарков стоимостью по 138 рублей каждый.


Читайте также: «Детей для государства рожали?»: удмурская чиновница поплатилась должностью за комментарий в соцсетях про подарки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *