AP: Китай пытается скрыть данные о происхождении коронавируса

Перед публикацией исследования проверяет специальная комиссия при правительстве.
Перед публикацией исследования проверяет специальная комиссия при правительстве.

Власти Китая пытаются не допустить распространения информации, касающейся происхождения нового коронавируса,  причислив эти исследования к государственной тайне. Об этом сообщает Associated Press.  

По информации агентства, власти следят за выводами исследований и требуют, чтобы перед публикацией их одобрила специальная группа при правительстве Китая. Агентство сообщает также, что китайские власти препятствуют сотрудничеству с международными учеными. 

«Китайское правительство жестко контролирует все исследования, касающиеся его [коронавируса] происхождения, пресекает некоторые из них и активно поддерживает альтернативные теории относительно того, что его источник может быть за пределами Китая», — говорится в опубликованном журналистами материале. 

Представители AP не смогли попасть в пещеры в Юньнани, где живут летучие мыши.  В пещеры их не пропустили сотрудники органов госбезопасности, отслеживающие передвижение журналистов по всей провинции. В агентстве уточнили, что под особую охрану взята также заброшенная шахта, где в 2012 году обнаружили ближайшего генетического родственника COVID-19 — вирус RaTG13. Тогда от летучих мышей вирус передался шестерым мужчинам. 

В материале представителей агентства утверждается, что власти КНР якобы опасаются обнародования информации, которая может «свидетельствовать об их халатности» в том, что касается препятствования распространению вируса. 


Читайте также: Китай подарил Казани партию из 50 тысяч масок и 100 термометров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *