Ученые выявили в организме заразившейся россиянки 18 мутаций коронавируса

У 47-летней пациентки злокачественная лимфома.
У 47-летней пациентки злокачественная лимфома.

В организме россиянки, которая полгода болела коронавирусом, развилось 18 новых его мутаций. Об уникальном случае ученые рассказали на сайте virological.org. 

Сообщается, что пациентке 47 лет, у нее сильно ослабленный иммунитет и злокачественная лимфома. Проходя в апреле 2020 года курс химиотерапии, женщина заболела коронавирусом. Взятые у нее анализы даже в сентябре показывали положительный результат на инфекцию. 

Когда же ученые провели сравнительное исследование взятых у пациентки весной и в конце лета мазков, то оказалось, что в организме женщины присутствует множество новых мутаций. Причем две из них были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. 

По словам профессора кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессора Геттингенского университета Константина Крутовского, мутации частично совпадают с теми, которые раньше наблюдались при эволюции вируса у других пациентов с подавленным иммунитетом, и с теми, которые возникли в «британском» варианте. Однако делать выводы о скорости распространения нового «российского» штамма преждевременно, поскольку описан только один такой случай, уточнил специалист. 


Читайте также: В новогодние праздники полный курс вакцинации от коронавируса прошли 69 казанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *