Для самозанятых предлагают ввести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов

Следком предлагает уравнять меру ответственности между гражданами и юридическими лицами.
Следком предлагает уравнять меру ответственности между гражданами и юридическими
лицами.

Предложение уравнять налоговую ответственность физических и юридических лиц является правильным решением. Об этом заявил в беседе с ФБА «Экономика сегодня» профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Речь идёт о том, что заместитель председателя Следственного комитета страны Елена Леоненко в интервью «Известиям» сообщила, что ведомство выступает за усиление уголовной ответственности для физических лиц за уклонение от уплаты налогов.

На данный момент, если юридическое лицо пытается уйти от уплаты налогов на крупную сумму, то ему придется отвечать перед судом и через десять лет. Однако, если разговор идет про индивидуальных предпринимателей (ИП), то срок давности составляет всего два года.

Следком предлагает уравнять меру ответственности между гражданами и юридическими лицами, что соответствует международной практике. 

По словам Александра Сафонова, практика демонстрирует, что формы ИП и самозанятых используются компаниями для оптимизации налоговых обязательств.

— ИП платит небольшой налог с общей суммы – там существует небольшой взнос, который делается в пользу Пенсионного фонда России, и это используется предпринимателями. Еще ИП помогает обналичиванию денег или формированию выплат заработных плат в конвертах. Из-за всего этого возникла острая государственная проблема, — подчеркивает Сафонов.

Именно с помощью таких механизмов значительное число российских предприятий уходит из поля зрения налогообложения. Для того, чтобы решать проблему эту проблему, для самозанятых России планируют ввести уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. 


Читайте также: Директора «Бетон-Сервис-Казань» заподозрили в уклонении от налогов на 40,7 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *