В Управлении ЗАГСа собрали сведения о татарстанцах почти за 100 лет

В реестр было передано почти 12 млн 900 тысяч записей актов гражданского состояния
В реестр было передано почти 12 млн 900 тысяч записей актов гражданского
состояния, в том числе 645 тысяч на татарском языке с использованием арабского и
латинского алфавитов.

В 2020 году было завершено формирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). В него вошло рекордное количество записей актов гражданского состояния, собранных за 94 года. Об этом сообщила сегодня начальник Управления ЗАГС РТ Гульшат Нигматуллина на итоговой коллегии ведомства.

— В сжатые сроки в условиях непростой эпидобстановки в реестр передано почти 12 млн 900 тысяч записей актов гражданского состояния, в том числе 645 тысяч, составленных на татарском языке с использованием арабского и латинского алфавитов. Такого количества записей, на языке, отличном от русского, нет ни в одном субъекте Российской Федерации, — сказала она.

Для создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в масштабах страны переводили в электронный вид и конвертировали все актовые записи с 1926 года. Глава ведомства отметила, что в современной России в такой короткий срок еще никогда не создавались такие масштабные и сложные информационные ресурсы.


Читайте также: Молодежь Татарстана стала жениться реже и позже: власти хотят это исправить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *