СЖР просит проверить задержания СМИ из Казани и других городов во время субботних митингов

В Казани 23 января задержали журналистов Kazanfirst
В Казани 23 января задержали журналистов Kazanfirst, ИА «Татар-информ»,
корреспонденты и операторы телеканала «Эфир», изданий Progorod, «Казанский
репортер.

Союз Журналистов России написал открытое письмо министру внутренних дел РФ, генералу полиции Владимиру Колокольцеву, в котором просит лично проконтролировать проверки по фактам задержаний и применения насилия к журналистам, освещающих  несанкционированные акции 23 января.

Председатель организации Владимир Соловьев подчеркнул, что во время субботних митингов, прошедших в большинстве регионов страны, полицейские задерживали журналистов, выполняющих свой профессиональный долг, освящая события». Таким образом им не удалось выполнить редакционное задание и осуществить в полной мере свою профессиональную деятельность.

Журналистов задерживали, даже несмотря на видимый отличительный знак представителя средства массовой информации и жилет с надписью «Пресса».

«По имеющейся информации в Уфе был задержан шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» член СПЧ при главе Башкирии Руслан Валиев, в Казани — журналисты ИА «Татар-информ», корреспонденты и операторы телеканала «Эфир», изданий Progorod, Kazanfirst, «Казанский репортер. Также имеется информация о том, что в отношении ряда журналистов зарегистрированных СМИ было применено физическое насилие сотрудниками полиции», — сказано в сообщении.

Соловьев также напомнил, что по закону «О средствах массовой информации» поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом.

Ранее сообщалось, что на несанкционированной акции в Казани задержали 243 человека. В общей сложности в митинге приняли участие 1,5 тысячи человек.


Читайте также: Дамир Фаттахов встретится с молодежью, посетившей субботний митинг


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *