Айрат Хайруллин: Татарстан — один из лидеров среди российских регионов по развитию электронной коммерции

При этом министр призвал муниципалитеты активнее выводить предпринимателей на маркетплейсы.
При этом министр призвал муниципалитеты активнее выводить предпринимателей на
маркетплейсы.

Пандемия сместила большую часть торговли в онлайн, и рынок электронной коммерции стал расти еще стремительнее, отметил министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин на итоговой коллеги ведомства.

— Татарстан — один из лидеров среди российских регионов по развитию электронной коммерции. И эта одна из новых точек роста не только экономики республики, но и возможность развития как предпринимательства, так и экспорта татарстанских товаров. Наряду с такими игроками рынка как Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет», «М.Видео», «Детский мир» набирает обороты компания KazanExpress, которая создана в Татарстане три года назад, — говорит министр.

Айрат Хайруллин: Татарстан — один из лидеров среди российских регионов по развитию электронной коммерции

Благодаря маркетплейсам небольшие компании или индивидуальные предприниматели становятся заметными игроками на рынке и получают возможность масштабировать свои товары и услуги.

— Активную роль должны занять муниципалитеты. Всего на KazanExpress зарегистрированы и продают 2400 татарстанских продавцов. Но если проанализировать по районам, то видим достаточно разную картину активности: лидеры по количеству интернет-продавцов на 10 тысяч жителей — Ютазинский район, Бавлинский, город Казань, Балтасинский, Зеленодольский, Лениногорский районы, Набережные Челны, Альметьевск. В таких районах, как Арский, Рыбно-Слободский, Кайбицкий, Актанышский, Спасский, районная активность предпринимателей на маркетплейсах минимальная, — замечает Хайруллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *