В Казани начнут делать мясо в лабораториях

Первым вырастят мясо лосося и лошади.
Первым вырастят мясо лосося и лошади.

В КФУ начали готовить специалистов, которые смогут разрабатывать и внедрять технологии производства искусственного мяса. Завершен первый этап разработки мясных продуктов, подобраны условия культивирования мышц лосося и лошади.

«Получена первая биомасса, теперь подбираем условия для работы с 3D-биопринтером, чтобы правильно научиться печатать «живыми» чернилами, содержащими живые клетки, а в конечном итоге придать необходимую структуру будущему продукту. Также ведутся работы по удешевлению процесса получения мышечных клеток», ‑ рассказал профессор Альберт Ризванов.

Дело в том, что потребление мяса во всем мире возрастает. Но есть проблема экологии — выбросы углекислого газа и метана увеличиваются из-за пищеварительной деятельности жвачных животных. Таким образом, лабораторное мясо решает сразу две проблемы: оно экологически чистое и этически чистое, так как исключено потребление животных в качестве еды.

 — Понятно, что вкусовые отличия, по крайней мере на первых порах, будут. Но чем лучше будут развиваться технологии, тем меньше будут эти различия. В конечном итоге это будет даже не продукт, полностью заменяющий мясо. Скорее всего, это будет продукт, максимально напоминающий мясо, имеющий такую же пищевую, вкусовую ценность, ‑ добавил Ризванов.


Читайте также: Ученые КФУ разработают тест-систему на мышиную лихорадку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: