В России предложили ликвидировать индивидуальных предпринимателей

Идею выдвинули эксперты Института экономики роста имени Столыпина.

В России предложено ликвидировать статус индивидуального предпринимателя. Об этом рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов

С этим предложением в очередной раз вышли эксперты Института экономики роста имени Столыпина. Они предлагают ИП запретить нанимать людей и перенести их к самозанятым. В случае, если индивидуальный предприниматель собирается нанимать людей, ему нужно будет оформлять юридическое лицо. 

- Не могу сказать, что готовы отстаивать эту точку зрения до конца, но выглядит она логично, - прокомментировал инициативу Борис Титов. 

Бизнес-омбудсмен пояснил: во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица - компании. 

- В компаниях - разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность, - заявил ТАСС Титов, подчеркнув, что для изменений «надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути».

Согласно данным Единого реестра субъектов МСП, который опубликовала Федеральная налоговая служба, на 10 августа 2020 года в России насчитывалось 5,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Больше половины из них – порядка 3,3 миллиона - составляют индивидуальные предприниматели. 

Форма ИП имеет ряд преимуществ по сравнению с ООО или со статусом самозанятого. Индивидуальному предпринимателю проще начать и прекратить свою деятельность, у него упрощённая система налогообложения без НДФЛ. При этом доход предприниматель может беспроблемно и быстро перевести себе на карту или снять наличными (с учётом определённых требований) в банке, пишет «Секрет фирмы». 

По мнению самих предпринимателей, вести малый и средний бизнес в России и так непросто. Если же начнут «закручивать гайки», бизнес либо исчезнет, либо уйдет в тень. Таким образом, возможная реформа приведет к обратному эффекту. При этом  власти свои цели не достигнут. 


Читайте также: Следственный комитет предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц


Понравился материал? Поделись в соцсетях
131 КОММЕНТАРИЙ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Иуда
вы подумайте о бухгалтерах в России, за столько лет (20 лет) ничего не смогли придумать постоянного, вечные изменения, вечные штрафы. Можно же посидеть 2 года, продумать налоги и не возвращаться к этому лет 10, издевательство же какое-то. Я понимаю надо наполнять бюджет, но нет стабильности и никто не хочет идти на долгосрочные проекты
265
2
Ответить

Солнце ☀️
@Иуда А в бухгалтерии много посредников? У них есть ревизорро.
14
4
Ответить

Луна
@Солнце ☀️ Почему у нас бухгалтера практически все имеют жильё, ипотеку, где они берут деньги, если зарплата у них меньше ИП?) И ставки ИП говорят 13%, когда в квитанции 26%.
30
20
Ответить

Макар Ронин
@Иуда В мутной воде проще рыбку ловить. Прибавьте к этому постоянные изменения к 44-ФЗ. Каждые полгода! Только сделаешь документы, как снова их менять. А штрафы 30 - 50 тысяч.
44
1
Ответить

Владимир
@Иуда А что дельного могут придумать люди, закончившие бухгалтерские ускореные курсы? Бухгатеров и юристов последние 20-25 лет учили в каждой шаражке, кому не лень. Вот и чудят.
30
7
Ответить

Женя
@Иуда Это точно. Постоянные изменения не в лучшую сторону... Все верно подмечено!
19
2
Ответить

Пусто
@Иуда пусто в карманах у народа что вы хотите от них!!! Я педагог с 45 летним стажем мне противны чиновники,депутаты карманные которые подакиваю власти и выбрасывая людей в мусор!!!!
46
1
Ответить

Ирина
@Пусто Ник у вас страшный,как у педагога.
3
0
Ответить

Сергей
Автор дебил конченый. Школоло тупое.
108
12
Ответить

Алексей
Титов не знает систему налогообложения. " и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление.". Ещё как платят. Или он официально может разрешить налоги не платить.
185
8
Ответить

Алексей
Интересно а на расчётного счету предпринимателя деньги появились из ниоткуда? И предприниматель ни усн ни патента ни НДС не заплатил? Они просто безналогово материализовались ниоткуда. Ни по кассе не прошли, ни по безналу. Неужели в правительстве сидят такие же идиоты как автор этой писульки...
348
7
Ответить

Виктор
@Алексей Дааааужжжжжж
14
5
Ответить

Шаман
@Алексей В нормальной стране человек облагается одним налогом а у нас с овцы три шкуры снимают,но там правда и люди не молчат
113
8
Ответить

Владимир
@Шаман Не мелите чушь. Системы налогооблажения разных стран есть в свободном доступе. Ознакомились бы для начала.
11
4
Ответить

У Китая поучитесь. Ни одного ресурса,а у людей льгот
@Владимир Гот? Самая богатая страна в мире все давит ,давит,никак не нажрутся.
32
3
Ответить

Самая богатая колония США
@У Китая поучитесь. Ни одного ресурса,а у людей льгот См выше
7
4
Ответить

Родину люблю...
@Алексей Гоп-стоп там сидит, у руля нарисованной страны
27
3
Ответить

Иван
@Алексей А вы что, наивно полагаете, что в правительстве сидит кто-то иной? В правительство всегда думают только в одну сторону-в свою. А народ о себе сам пусть думает, как ему тут выживать
46
2
Ответить

Эльман
Такие умники и губят страну. За державу ¹ Не убейте малый бизнес.
161
5
Ответить

Влад
Очередная попытка подвести под устранение малого бизнеса как класса. Все эти кассовые новшества, маркировки и прочее просто расчищают дорогу крупным сетям, принадлежащим узкому кругу лиц. А остальных в стойло.
527
2
Ответить

Виктор
@Влад 100 процентов
110
1
Ответить

Акылбек
Дебил и идиот этот автор
104
4
Ответить

Гость
А как будут ликвидировать предпринимателей - расстрел, повешение, отравление? Автор, читайте заголовок.
93
8
Ответить

Гость
@Гость А по твоему ликвидация, это только физическое устранение? Ты тупой?
43
15
Ответить

Александер
Останутся чиновники и нищие
144
0
Ответить

Алексей
@Александер Рабы и господа
109
2
Ответить

АЛЬФИЯ
Уничтожение малого бизнеса уже началось, например, отмена ЕНВД.
186
2
Ответить

Ана
@АЛЬФИЯ Да пофиг уже 25 лет крутишься. Надоело, закрываться надо,кассы полный гараж валяется а это деньги
55
1
Ответить

Вот вот
@АЛЬФИЯ Вот вот
10
0
Ответить

Олечка
За эти полгода с короновирусного апреля: Енвд отменили Обувь убрали из розничной торговли: наверное потому, что нельзя купить 1 ботинок. Минимум 2,а это уже опт Ввели маркеровку Сейчас ещё ИП ликвидируют... Пипец помощь малому бизнесу так и прёт. Очень просим-не надо нам помогать. Хотя бы не мешайте
295
5
Ответить

Ипешка
@Олечка Даужжж,напомогали малому бизнесу...уже сейчас мы на издыхании,с их нововведениями наш маленький городок пойдет приток,потому что за 20лет "роста"у нас не восстановилось ни одно предприятие,а у нас их было более полутора десятков,и что теперь делать?Народ бы и сам бросил торговать,было бы куда пойти работать,но как не печально за нас за 20лет так никто и не вспомнил,народ сам выкручивается как может,поэтому и пришлось открывать ИП,при том ,помощи от государства на развитие никто не дождался,всё начинали со своих личных сбережений а то кому-то пришлось и дом или машину продать чтобы начать,а налоги вынь да положь,обидно очень обидно,за последние семь лет мои прибыли упали в семь раз,мы уже еле дышим, а сколько людей Ипешников позакрывалось.
222
2
Ответить

Молодец так правильно сказано .Ну что ж деьать идти и побиратся тогда
@Олечка Пенсия 7200.Это нормально???
50
2
Ответить

Ана
@Молодец так правильно сказано .Ну что ж деьать идти и побиратся тогда 8400 40 лет стаж, лучше бы бичивала
46
1
Ответить

Юрист
Как же они там сверху достали. Оставьте предпринтмателей в покое. Кто хочет скрыть доходы, тот скроет независимо от вашего желания - ИП, юрлицо или самозанятый.
146
2
Ответить

Арсен
Пошли они в попу со своими предложениями тупицы
57
0
Ответить

Маня
Посмотрите у Редакции расследование про Цапков и все станет понятно про Титова.
44
2
Ответить

Ольга Владимировна
Ужас..каждые пять лет сотрясение ..так не возможно заниматься бизнесом ..надо вести налог 1 тыс.р и пенсионерам не платить ОПС..ОПС долго быть меньше..3 т.р за квартал..
38
3
Ответить

Индивидуальный предприниматель
Вот интересно, значит ИП России не нужны, а зачем нам с Вами, тем кто платит налоги, сборы и т. п. такой институт, который сидит и придумывает непонятно что, чтобы получить очередной грант из бюджета? Правильно работать уже и так невозможно, у обычных людей в России нет денег! Лучше бы об этом думали!
145
1
Ответить

Ана
@Индивидуальный предприниматель С нефтяной иглы слеззли, сели на налоговую иглу
67
0
Ответить

Магнолия
Уже не знают как добить малый бизне,то пандемия, то дурацкие решения.Создается впечатление ,что всё делается специально.Толи что бы все загнулись.то ли все поднялись.Столько лет этот институт занимается,чем попало,только не улучшением жизни людей.Малый бизнес тоже люди.Средний бизнес все ставленники системы.Малый бизнес вообще не должен ни чем облагаться.,потому что он сам себя содержит и ни у кого ничего не просит. А разве людям дадут хорошо жить.
175
1
Ответить

Татьяна
@Магнолия Действительно, мы можем рассчитывать только на себя,в 2014 наше правительство предлагало потерпеть 2трудных года,а получилось, что всё худшее у нас впереди
56
1
Ответить

Максим
Предлагаю упразднить Институт экономики роста имени Столыпина. Экспертов сократить, за отсутствием и потерей доверия, либо можно их перевести в само занятые.
291
2
Ответить

Ип
@Максим Супер! Долой дармоедов, которые только набивают свои бездонные карманы. Сами нихрена ничего не платят, нас ип уже вытряхнули на изнанку с количеством платежей в казну. Им как в бездонную бочку.
62
0
Ответить

Да, было бы интересно посмотреть, когда умники, сокращенные из института экономики стали самозанятыми и вкусили плоды своих придумок.
@Максим ,
54
0
Ответить

Сергей
@Да, было бы интересно посмотреть, когда умники, сокращенные из института экономики стали самозанятыми и вкусили плоды своих придумок. Я ипэшник 11 месяцев просидел из за Кови 19 никуда не ездил а налоги платить надо на пенсии что получил то и отдал а жить за что вот тебе и страна чудес как здесь без забастовок мне 63года что дальше делать
0
0
Ответить

Горожанка
@Максим Не только их, но и Госдуму надо оптимизировать. А то расплодились, всех родственников пристроили, а теперь не знают, как последнее у народа забрать
13
0
Ответить

Елена
Да давайте ВООБЩЕ уничтожим малый бизнес! Ещё МИЛЛИОНЫ оставим без средств к существованию. Так колупаются за минимум дохода... Пусть вообще ничего не получают и не делают...
81
0
Ответить

Константин
Как слоны в посудной лавке.Европа на 200 лет опеоежает нас,а они всё по европейски хотят сделать.
46
3
Ответить

Рафис
Совсем уже поехали наши "народные избранники". Воровать надо меньше - тогда и бюджет будет наполняться.
150
0
Ответить

Дядя Алик
Упыри никак не напьются
79
0
Ответить

Игорь
Да по давлению, на ИП, мы все это уже давно поняли
48
0
Ответить

Mr.X
ИП с маленьким оборотом просто уйдут в тень навсегда. Государство и так не даёт ничего взамен платежей и налогов. Останетесь и без этих
66
0
Ответить

Серж
Нужно сокращать расходы на чиновников дармоедов и отменить все льготы чиновникам и вводить конфискаю награбленного имущества у чиновников
146
2
Ответить

Куролесов
Как это ИП ничего не платит? А страховые взносы? 40 тысяч до 300 тысяч и потом 1% со всего, что выше, а так же усн 6% либо 15% доходы - расходы. Какое то странное заявление
125
2
Ответить

Ришат
Пусть закручивают гайки сильнее, когда нибудь всё равно сорвёт,! некотором до сих пор кажется что мы не плохо живём
54
2
Ответить

Лева
Власти что не видят их эти экономисты подставляют !Титов !Может тебе что нибудь урезать по западному образцу.
43
0
Ответить

Бабай
Пошёл ты нах.. БОРИС ТИТОВ. занимайся чем нибудь полезным, ИП и так тяжело, каждый год всякую херню придумают.
52
0
Ответить

Ирина
Чинуш дормоедов надо сокращать. Незнают как достать людей.
63
0
Ответить

У
Путин подпишет себе смертный приговор ликвидировав ип
47
1
Ответить

Шурик
Приговор давно уже ждёт своего часа.
5
0
Ответить

1
Предлагаю ликвидировать титова
61
0
Ответить

Араб
Верхушка живёт оторванно от низов. Внизу все "быдло". И так лаббируются чьи то интересы, касса, маркировка, пенсии, мусор итд
49
4
Ответить

Стас
Ладно хоть на пенсию скоро. Бедные наши дети. Когда уж нажрутся эти чинуши
28
1
Ответить

Иванушка
Да что ж за государство такое, что ни закон то либо бред либо воздух перекрывают. Доперекрываетесь господа хорошие, что но голодные и безработные снесут вас и умерят ваши аппетиты до тюремной баланды.
49
1
Ответить

Николай
Опять хотят переименовать милицию в полицию и получить английского полицейского на выходе. Узнаю мудрые идеи наших государственных менеджеров.
20
2
Ответить

Бек
Дааауж! Веселей и веселей становится на этом свете
12
0
Ответить

Ипешник
ИП платят налог, пенсионный фонд, медстрах, банку за расчетный счёт, за платёжки, за эвайринг(терминал), если снимаешь деньги налом тоже отстегни банку, за кассы, за изменения в кассах, за свет, коммуналку, часто аренду и т.д. Вам продолжить список!
109
1
Ответить

Гость
@Ипешник Недавно невольно подслушала на базе разговор, где один говорит другому "Я дурак что ли оформляться, я лучше заплачу как за незаконное предпринимательство штраф 500 рублей, чем оформившись как ИП -до 300 тысяч, вдруг в чеке какой-нибудь реквизит упустишь, вдруг температуру не успеешь измерить или полы помыть и т.д. А вьетнамец или узбеки, продающие товар оптом, не имеет даже кассу, об электронном документообороте они понятие не имеют. Один из них говорит, что купил около десятка тысяч этикеток "честного знака" и как они меня, говорит, проверять будут.
27
3
Ответить

Придира
Ну да, олигархам так сложно нал выводить?! Хаха... уже не знают как с простых смертных последнее содрать...
26
0
Ответить

ИП
С такими замашками скоро вы их всех изведите
16
0
Ответить

Мда
Стыдно за этих экспертов
16
0
Ответить

Наталья
Очередная "охота на ведьм", в пользу монополистов. Господину Титуву нужно внимательнее изучить налоговый кодекс.
27
1
Ответить

Игорь
Бараны и мрази не переведутся
14
0
Ответить

Маша
Уроды, лишь бы урвать ещё от людей
16
1
Ответить

Юрий
У этого Титова с мозгами что то не впорядке. Сам то понял, что предложил!
23
0
Ответить

Жмых енот и воробей
Автору нужно перестать курить.. Как можно было такую чушь придумать
20
0
Ответить

Оценщик
А нас уже нагнули,уроды. Были оценщики ИПшники на УСН,а щас заставили стать ЧПО,частно-практикуюшими оценщиками, с НДФЛ, СРО оценщиков помочь не смогли( Придется часть работ не как оценочные услуги проводить,а как консультационные через ИП,а то и вообще в тень уйти. Да,поддержали малый бизнес недоучки...
20
0
Ответить

Вячеслав
Вот именно,просто не будем совсем ничего платить!!!
9
0
Ответить

Олег
Доить доить и доить, это их единственная цель
19
0
Ответить

kisler888
Это прикол или перекупили?
7
0
Ответить

Труженик
ИП-пенсионер, плачу налоги в ПФР+... , Недополучаю пенсию, в год теряю около 70тыс руб, куда же эти деньги уходят, если ИП не платит налоги? Пенсию мне из этих денег прибавляют около 200руб, , а остальные где оседают ? Больничный не положено, путевки , тем более
44
0
Ответить

Наталия
Так и надо, пусть платят по полной ИП, а то прибыль грибут, но все же жалуются, пусть как и все
0
53
Ответить

Родину люблю...
@Наталия Когда во фляге сквозняк, помочь уже нечем
12
1
Ответить

Марина
За ИП-шников вон сколько защитников! А за тех, кто работает на эти ИП, кто заступится? Ни стажа, ни пенсионных отчислений, ни больничных -отпускных. Да и зарплата от совести работодателя зависит :что размер, что периодичность выплат. О том, что "работник сам может вносить взносы в пенсионный фонд " молчите -как правило, платят -то сущие копейки.
10
20
Ответить

Ксения
@Марина Зарплата налом на руки без налогов здесь и сейчас, а не после 65, до которых дожить под вопросом.
13
1
Ответить

Родину люблю...
@Марина Так пусть работают на государство! Кто заставляет, то?! Аппетиты уймите у нарисованной страны и ИП начнут проводить всё в белую! У ИП выбор не велик либо работать в серой зоне, либо закрыться! По вашему "Х... без соли доедать" лучше?!
18
3
Ответить

Мира
@Марина Уж не знаю у кого вы работаете. Я лет 15 последних на ИПшника работаю. ЗП платит исправно все годы. Отпуск и т.п. Не вижу проблем.
18
3
Ответить

Светлана
@Марина Предложите своему ИП высчитать все налоги и взносы с вашей зарплаты (40% с небольшим) и платить вам оставшуюся сумму! Думаю, вам это не понравится. А ИП тогда почему должно понравиться? Если б прибыль у него была достаточная, чтобы платить все налоги и не уйти в минус, поверьте, он бы это сделал и спал спокойно, только сложно сейчас всем, вот и выживает и он, и вы((
5
0
Ответить

Андрей
Нужно ликвидировать самого Титова Бориса, никому не мешают , надо закрывать малый бизнес , закройте этого Титова Бориса в темницу
30
0
Ответить

Борис Титов
Я пошутил
2
6
Ответить

Расс
У Титова Башня едет
16
0
Ответить

Ипэшник
у работяг хлеб отбирают
8
0
Ответить

Е551мм
да уж, придётся вам торгашам на заводе работать, за копейки )))
3
17
Ответить

Родину люблю...
@Е551мм Дятел, оглянись вокруг...! Сколько услуг ты сможешь получить без ИП?! В говне своём захлебнешься!
19
1
Ответить

Ип
Они хотят, чтобы мы не митинговали, чтобы у нас был свой бригадир, возящий нас на митинги в поддержку Путина. Хотят отобрать наше независимое существование от них. Хотят, чтобы мы молчали и не предъявляли претензии по политическим делам. Хотят жить спокойно, без нас, ведь мы недовольство создаём в стране. Собирать по всей стране митинг по поводу ликвидации ИП не сложно, они согласуют, но будем ли мы правы молчать о политической ситуации в стране, где страной управляет преступная группировка? Титов благодарный оруженосец Путина, он карманный омбудсмен, выполнит все указания Путина. Его не мы с вами избирали, он входит в ту банду откуда к нам в карманы ежедневно тянутся ручонки.
30
1
Ответить

Грозный
Вот же черти!
5
0
Ответить

Ирина
Сказали бы уже просто - закройтесь! А то придумывают постоянно что-то и наблюдают, кто из предпринимателей выдержит новшества. А если выдержит, то нужно ещё что-нибудь придумать. У предпринимателей руки опускаются от их богатой фантазии. Это просто издевательство!
18
0
Ответить

Гость
Обещали на выборах что до 18 лет детям будут платить минималка ,ЗАБЫЛИ И ВСЕ ТУТ ВСЕ ТЮ ТЮ,.ТЕПЕРЬ ЭТО ,кашмар . Не знают как оправдать свою зарплату
1
0
Ответить

Мила
Мне 54. Я мелкий предприниматель.Торговля на выживание. Работы у нас нет. Пенсионный возраст подняли.Еще добиваются своими новшествами. Дайте людям как-то выжить.
21
1
Ответить

Не ИП
И так налогами кислород перекрыли, куда не сунься везде все подумали и везде грабительские налоги, так теперь давайте вообще закроем! Неужели вам там так сильно ИП жить мешают? С вашими наворованными миллиардами то, все на бедных ИП смотрите, успокоиться не можете.
21
0
Ответить

мыслитель
Государь привык мелочь по карманам тырить. Тот же институт прочитал бы лучше потенциальный экономический рост в случае отмены вообще налогов для ИП при условии создания рабочих мест. С ограничением по сумме доходов, скажем 5 млн/год. Средний класс вырастет в стране за пару лет при этом деньги будут работать на экономику страны.
9
2
Ответить

Роман
Как это ИП налоги не платит? Я плачу, например, 6% с оборота(УСН) т.е. с любой копейки на моём р/с отстегиваю и того расходы от мох доходов составляю 72-73%, остаётся 27% и это моя зарплата, так как я сам себе директор, механик, водитель и .т.д. А вот прибыли как раз нет...
17
0
Ответить

Бим
И.п по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом,а с ООО взять только уставной капитал(стул и табуретка). Судился с лотом остался ни с чем!
6
0
Ответить

Айдар
Бездарная не ликвидная экономическая политика. Пытаются свою некомпетентность повесить на плечи налогоплатильщиков.
8
0
Ответить

Александра (ИП и бухгалтер)
С Титовым все понятно: человек не представляет о чем говорит, в теме он не разбирался. И такие "специалисты" выступают с предложениями! Деньги на счету ИП не появляются из воздуха и просто так в личный оборот не попадают! О налогах с дохода Титов не слышал и о безналичных расчетах в предпринимательской деятельности.
10
0
Ответить

Злой Ип
Я занимаюсь продажей , в том числе и по Фз- 44, До пандемии ввели маркировку обуви( сейчас части одежды, но об этом потом!!) , это мы ещё как- то пытались пережить, сразу после пандемии ввели запрет на допуск товаров иностранного производства и опппп, ты уже не можешь поставлять обувь импортного производства, а ещё приложи выписку из реестра товаров российского производства ( а реестр Минпромторг подготовил на месяц позже положенного срока,а когда подготовил О Боже!!!! Производители одной спецобуви там зарегистрированы!!! Наши законотворцы, видимо решили, что все учреждения и их воспитанники будут вышагивать в берцах или кирзачах? Детские дома тоже входят в данную группу. Было смешно, когда заказчик пишет « пинетки детские», а Ктру - обувь мужская специальная для защиты от механических воздействий»!!!! Но и этим не закончилось, все участники, кто это безобразие не подкреплял к заявке- получили в итоге- снятые деньги со спецсчета за отклонение по второй части заявки... ох и денег же слетело у всех со спецсчетов , потому, что заказчики пачками, до нуля всех отклоняли!!!! Супер? Развалили, более- менее , начинающую выстраиваться систему госзакупок!!!! По одежде, видимо тоже будет интересно!!! Сейчас заказчики расползлись по электронным магазинам( прямой возврат к системе до 2010 года до Фз-94)!!!!
9
0
Ответить

Migellqnostra
Вроде и так собираются брать налог за вклады 13%(это ко всем относится) от все горожан. А для ИП сделают подарок в виде налога на все денежные средства, так же и по обычным картам. Так они пытаются контролировать даже те средства, которые поступают в подарок от бабушки!!! А потом докажи, что тебе перевели деньги не за товар/услугу, а просто так. Все равно комиссию снимут. Нафиг нам система карт, лучше бы с наличкой работали. А так же придётся возвращаться в 18 век и писать письма на бумаге и отправлять почтой. В наши дни никакой конфиденциальности.
7
1
Ответить

Seyf
ПОЙДИТЕ ВОН!!! ПЕРЕСТАНЬТЕ НАС ГНОБИТЬ
6
0
Ответить

Алексей
Идея хорошая
1
5
Ответить

Рождён в ссср
Пускай себя ликвидирует этот Титов. И подумает о последствиях, цитирую слова Бондаренко он че там Безсмертным себя возомнил.
4
0
Ответить

Серёга
Так то по логике -индивидуальный предприниматель-индивидуум,т.е.сам на себя работающий,а никак на него двадцать человек работающих. Сказано же -хочешь нанимать,а сам только контролировать,т.е.руководить,тогда меняй статус ИП на Юр.лицо со всеми вытекающими отсюда. И ничего не загнётся,привыкнут и будут рабатать дальше.
1
6
Ответить

Светлана
@Серёга Предприниматель - не значит швея или пекарь! Он не самозанятый! Он Предприниматель!!! Он реализует свой собственный бизнес-план! И если при этом даст работу другим людям - чем плохо?! ООО ведёт бухгалтерию!!! Там же черт ногу сломит! Ещё несколько миллионов бухгалтеров и налоговиков для их проверки кормушку получат! Класс!
4
0
Ответить

Гыыы
Читая каждое новое предложение и нововведение от господ наших можно предположить что мы катимся в полную задницу и дно это ещё не предел
6
0
Ответить

Евгений
Боже мой какая тупость. Опять на малом бизнесе хотят экономику поднять. В моем понимании есть нефть, газ, золото и т. д. Вот с этого и стройте экономику. А малый бизнес надо оставить в покое и радоваться что сами себя обеспечивают
6
0
Ответить

Так так
ИП не убивают, а добивают выживших.
7
0
Ответить

Виктория
И так задушили предпринимателей.государство и так живет за счет наших налогов бешеных.что они будут делать если закроются и.п или уйдут в тень.и они ни рубля не будут получать.Уже и так три шкуры дерут,придумывая все новое и новое.Хорошо сидеть в кресле им,и принимать все новые законы,Свои бы закрома очистили и пополнили казну
6
0
Ответить

Виктроия
И так людей довели на выживание,посмотрите что делается.нищенские пенсии.огромные цифры за ЖКХ.,и это Россия??Это фашизм какой то.уничтожение народа ,Свои поди дети внуки семьи до сыта накормлены и одеты.Люди открывают это И.П.чтобы как то выжить в этом чудовищном мире.так им все время затягивают петлю на шее.мало им все наших налогов
7
0
Ответить

Василий
Вот чиновников бы сократить в трое и всем бы стало легче
6
0
Ответить

Цукерман
Вот начало нового мирового порядка, устранение ИП, а затем и ООО. Цель, развалить средний и малый бизнес. Физ.лица не должны иметь собственности, нужно чтобы у людей не было выбора и они шли работать на корпорации, возможно за тарелку супа.
9
0
Ответить

Цукерман
Новый мировой порядок, ждите он идёт.
2
2
Ответить

Евгений
Законотворцы не заработали ни одного рубля и не знают, что такое кормить семью с заработанных денег. Не знают видимо и про кучу проблем, проверки, штрафы, постоянные изменения, суды, отчёты, экологов, пожарных и прочих и прочих дормоедов!
8
0
Ответить

Бывший ИП.
Вы что из навальнят. И так дышать не даёте. Начните с себя. Покажите пример. И к народу с глупостями не лезьте
2
2
Ответить

Специалист
1.самозанятый директор 2.самозанятый бухгалтер 3-20.самозанятые работники. Хуль тут непонятного?
4
0
Ответить

Елена
Никогда в России не будут собирать налоги, потому что рыба с головы гниёт!!! Как не страйтесь народ не будет подчиняться!!! Военный Фашизм проходили уже!!! Теперь внедрились на территорию страны и изголяются!!! Какие вам налоги платить, где наука и медицина! ? Где образование?? Где милиция, защищающая народ??? На что налоги то платить? Где нефть? Где леса???
3
0
Ответить

Полиграф
Прочитал заголовок про ликвидацию ип и первая мысль была про массовые расстрелы. Так что новость хоть и не из приятных, но все же не катастрофическая
0
0
Ответить

Ирина
Что значит ИП не платит никакие налоги при выводе средств для потребления? Если деньги были на счету, то они по-любому будут в налоговой декларации! Или вам одного раза мало?
0
0
Ответить

Александр
ИП останется популярными, также как и амбиции, а с ними авторитаризм. Сам себе царь, хозяин и друг. Сам себе на уме. Разве это не круто?
0
0
Ответить

Герман
Да просто ввести 6% с каждой операции и отстать от всех раз и навсегда. Чтобы этот налог сразу банк и отсылал куда надо.
0
0
Ответить

Мефодий
Данная шайка
0
0
Ответить

Галатея
ИП работу людям дали,а теперь ещё безработных прибавится.Мутят ,а толком ничего придумать не могут, хотят побольше с бизнеса содрать,а взамен ничего. Мне по Путинской реформе теперь ещё 10 лет пахать,а где ? работы нет.
1
0
Ответить

Зулус
Вместо того что бы сделать налог меньше, облегчить желание платить его, они сперва увеличивают, обкладывают налогом на прибыль и потом удивляются почему народ не платит как надо - а может потому что не может как надо? Может попробуете сперва в своих действиях разобраться?! Начните разбираться с того кто пролоббировал повышения налогов, кому выгодно это повышение!! заниматься обналом при повышении выгодно, а!? А вам лиш бы ународ душить!! Всё выдумываете и выдумываете новые налоги новые гайки, ничего не давая взамен. А что даёте большую часть разворовываете сами же!!
0
0
Ответить