Минздрав Татарстана: Есть вероятность, что после вакцинации антитела не появятся

В то же время эксперты уверяют
В то же время эксперты уверяют, что таких случаев на практике ещё не было.

После вакцинации против ковид у человека не всегда могут выработаться антитела к инфекции. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

— У каждой вакцины есть свои показатели эффективности, точно не могу сказать, за 90. Я бы рекомендовал [посмотреть]справочную литературу в интернете. В теории вероятность того, что после вакцинации антитела не появятся есть. Но когда мы делаем тест, существует вероятность того, что тест может ошибиться, — пояснила он.

В случае, если после вакцинации тест на антитела окажется отрицательным, нужно его повторить, посоветовал спикер. Пока таких историй в республике не зарегистрировано. Однако, по словам журналистов, в Татарстане есть факт, когда мужчину привили препаратом «Эпиваккороной», но тест показал, что иммунитет у него так и не выработался.

— В рамках пострегистрационных клинических исследований часть участников-добровольцев вместо вакцины получают плацебо. Участникам испытаний нужно быть на связи с клинической базой. Это все проверяется, — добавила пресс-секретарь татарстанского Роспотребнадзора Миляуша Замалиева.


Читайте также: Жительница Казани о последствиях вакцинации: Рога не выросли, копыта не появились


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *