«Не попадайтесь больше»: мошенники обманули казанца на 1,2 млн рублей и оставили ему послание

Мужчина оформил на себя два кредита и не подозревал о намерениях аферистов
Мужчина оформил на себя два кредита и не подозревал о намерениях аферистов, пока
не получил от них сообщение.

В отдел полиции «Вишневский» обратился житель Казани, который рассказал о краже мошенниками более 1,2 млн рублей. 9 февраля ему на телефон пришло смс-уведомление со ссылкой на неизвестный сайт. Мужчина сообщение проигнорировал и не стал переходить по ссылке. Через два дня ему поступили два сообщения с аналогичным содержанием, после чего позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка. 

Звонившая рассказала, что на имя заявителя был оформлен кредит, а в приложении потерпевшего изменен привязанный абонентский номер и взломан личный кабинет. Она пояснила, что передаст эту информацию в правоохранительные органы, и что заявителю обращаться по данному поводу в полицию не стоит. Далее потерпевшему позвонил мужчина — якобы полицейский. Он пояснил, что будет расследовать дело о мошенничестве в отношении заявителя. После разговора снова позвонила лжесотрудница банка и сообщила, что деньги, которые пытаются похитить злоумышленники, нужно перехватить. Для этого мужчине велели зайти в онлайн-банк и оформить кредит в размере 953 тысяч рублей, после чего снять деньги и перекинуть на «чистые счета». Мужчина все выполнил и перечислил через банкомат на три счета, продиктованные незнакомкой. Об этом по телефону он сообщил «сотруднику полиции», который звонил ему ранее.

12 февраля мужчине снова позвонила «сотрудница банка» и рассказала, что, проверяя его счета, обнаружила, что с другой карты злоумышленники также пытаются оформить кредит. Для предотвращения этого девушка порекомендовала совершить те же операции, которые мужчина совершал днем ранее. Так, потерпевший оформил на себя еще один кредит и полученные средства в размере 290 тысяч рублей перечислил на продиктованный счет. 

После этого мошенница мужчине адрес своей электронной почты, через которую в дальнейшем они будут поддерживать связь. В течение нескольких дней потерпевший писал по данному адресу, пытаясь узнать результаты по возвращению денег, но ответов не получал. 26 февраля он в очередной раз написал девушке. В ответ она отправила ему электронное письмо с фразой «не попадайтесь больше». После этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Следственными органами возбуждено дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ведется расследование.


Читайте также: Мошенники придумали новую схему обмана под видом выплат с Госуслуг


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *