Казанский врач рассказал, чем опасно появление красных точек на теле

Ильдус Лутфуллин рассказал
Ильдус Лутфуллин рассказал, что сыпь, которая не бледнеет при надавливании —
плохой симптом.

Заведующий отделением педиатрии детской больницы №1 Казани, доцент кафедры педиатрии КГМА Ильдус Лутфуллин рассказал, что сыпь на теле, которая не бледнеет при надавливании, может быть признаком заболевания гриппом. Об этом врач рассказал в своем Инстаграм-аккаунте.

— Одно из проявлений гриппа — это геморрагический синдром, проще говоря — снижение свертываемости крови. Чаще всего этот синдром проявляется геморрагической сыпью: появляется петехия (точка без диаметра, как укол иголкой) или пурпура (мелкий красный кружок). Геморрагическая сыпь, как знает любой грамотный родитель, это сыпь, которая не бледнеет при надавливании. Плохой симптом, — заверил врач.

Лутфуллин добавил, что возникновение таких симптомов у ребенка с температурой, в том числе носовое кровотечение и кровоизлияние в конъюнктиву могут свидетельствовать о том, что «под маской ОРВИ может быть сепсис, инвазивная форма менингококковой инфекции, тяжелый грипп». 

Ранее KazanFirst писал о том, что врач-онколог из Татарстана рассказал о лечении рака груди в будущем. Специалист считает, что упор будет делаться на препараты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *