Врачи Челнов рассказали о фантастическом спасении мужчины с COVID-19 и инсультом

Мужчина провел в больнице 52 дня.
Мужчина провел в больнице 52 дня.

Фантастическим врачи Набережных Челнов назвали спасение 56-летнего пациента, который поступил в реанимацию местной больницы скорой медпомощи в крайне тяжелом состоянии с коронавирусом и двусторонней пневмонией (более 85 процентов поражения легких). Информацию об этом опубликовали в «Инстаграме» медучреждения.

Мужчину перевели на искусственную вентиляцию легких. Организовали консилиум. Больному назначили лечение, в том числе переливание плазмы с антителами от переболевшего COVID-19 донора. Изо дня в день врачи проводили интенсивную терапию. Несмотря на усилия, из-за тяжелого течения коронавируса у пациента «развалилась» передняя створка сердечного клапана. «Мотор» с трудом перекачивал кровь. Ухудшил прогноз инсульт, который обнаружили при компьютерной томографии головного мозга. Размер очага был критично большим — 10 см в диаметре.

Пациенту наложили трахеостому. К работе с ним привлекли неврологов, реабилитологов, кардиохирургов. На второй неделе борьбы за жизнь у мужчины стали прослеживаться признаки улучшения состояния. Врачи БСМП регулярно проводили с ним упражнения ЛФК и дыхательной гимнастики. В результате мужчину перевели в нейрохирургическое отделение, затем — сердечно-сосудистой хирургии. Там ему поменяли «старый» изношенный клапан сердца. В больнице пациент провел 52 дня.


Читайте также: В Казани хирурги ДРКБ спасли кисти рук годовалому малышу, схватившемуся за оголённые провода


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *