В Татарстане женщина покончила с собой после заболевания ковидом

Психотерапевт Владимир Менделевич прокомментировал этот случай.
Психотерапевт Владимир Менделевич прокомментировал этот случай.

В Казани женщина покончила с собой после заболевания ковидом. Сообщение подтвердила Лейла Фазлеева, заместитель председателя республиканского правительства, глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Татарстане.

Она выразила соболезнования родным и близким, добавив, что по данным Минздрава, погибшая прошла курс лечение в одном из медицинских учреждений, была выписана с «положительной динамикой». Температура и сатурация пришли в норму, легкие поражены были на один – два процента. Трагедия произошла по возвращении домой.

Врач-психотерапевт, эксперт ВОЗ Владимир Менделевич в ходе прямого эфира прокомментировал произошедший в Татарстане трагический случай, когда женщина наложила на себя руки после выписки из больницы, куда была госпитализирована с коронавирусом.

— Если посмотреть на это с научной точки зрения, к большому сожалению, это довольно частое явление. Субъективно у человека могут быть тяжелые переживания с болью — мы не знаем, как эта женщина переносила ковид. Мы не знаем, какие были последствия после него. Потому что бывает очень много физических осложнений — слабость, вялость. Мы не знаем, как сказался ковид на ее социальном статусе, на том, что происходило в семье, вокруг. Может, это потеря работы или еще что-то, — сказал Менделевич.

Эксперт также отметил, что среди онкобольных, особенно с синдромом хронической боли, самоубийства — нередкое явление. 


Читайте также: Казанский врач и эксперт ВОЗ Владимир Менделевич рассказал об осложнениях ковида на психику


Comment section

Добавить комментарий

Войти: