Интеллектуальный клуб «Татарский квадрат» открыл филиал в Саратове

На заседании презентовали книгу о саратово-пензенской деревни Суляевка.
На заседании презентовали книгу о саратово-пензенской деревни Суляевка.

28 марта состоялось выездное заседание интеллектуального клуба «Татарский квадрат» в Саратове, в котором участвовали казанский историк Дамир Исхаков и политолог Руслан Айсин.

Активом татар Саратова было принято решение об учреждении филиала «Татарского квадрата» в Саратове и Саратовской области. Куратором и председателем клуба избран Али хазрат Хабибуллин. Было решено, что заседания саратовского клуба будут проводиться не реже 1 раза в месяц.

— Он кандидат исторических наук, автор многих книг по истории и краеведению, истории татарских сёл, глубоко погружённый в мусульманские и татарские темы. До заседания клуба была проведена презентация книги по истории деревни Суляевка. Эта деревня сейчас находится в Пензенской области, но она долгое время была в составе Саратовской губернии. Сегодня выходцы из этой деревни составляют основной костяк татарского актива в Саратовской области. Они принимали участие в восстановлении соборной мечети Саратова, — рассказал Айсин.

По его словам, во время заседания клуба были очень жаркие споры и дискуссии. Участники констатировали, что есть серьёзные проблемы и необходимость такого интеллектуального клуба в Саратове.

— У людей есть потребность в свежих идеях и мыслях, в объединении татарских интеллектуалов. На заседании также были и татарская молодёжь, которая тоже высказывалась. Не всегда их мнение нравилось старшему поколению. В этом нет ничего плохого. Мысль должна быть живой, противоречивой. Острота дискуссии рождает культуру взаимодействия, культуру общения и диалога, — отмечает собеседник.

Айсин говорит, что одна из главных проблем, поднимавшихся во время заседания клуба — это проблема образования, обращение молодёжи к татарским ценностям. Также обсуждались вопросы взаимодействия татар Саратова с Татарстаном, чтобы это взаимодействие было взаимовыгодным, чтобы ни одна из сторон не чувствовала какого-то дискомфорта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *