В Татарстане появится институт пространственного развития для комплексной застройки территорий

Новый орган будет вести не только анализ инфраструктуры
Новый орган будет вести не только анализ инфраструктуры, но и предполагать
варианты развития ситуаций на конкретных территориях на много лет вперёд.

В ближайшие дни в Татарстане будет создан институт пространственного развития. Куратором по организации проекта будет первый вице-премьер республики Рустам Нигматуллин. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. 

— Состав группы пока не сформирован, но не надо воспринимать, что это будет какая-то государственная структура, которой будут управлять чиновники, — отметила Галимова. — Здесь будут специалисты, ведущие аналитику с точки зрения развития территорий на перспективу. Визионеры, которые видят будущее развития территорий и знают, какие инфраструктурные решения необходимо закладывать уже сейчас. Возможно, придется принять некоторые законодательные изменения , чтобы когда территория в будущем достигнет пика по населению, там все необходимые условия с точки зрения быта уже присутствовали.

Она добавила, что тема создания такого института уже давно была на повестке.

— Вопрос возник не потому, что один из поселков обратился — надо смотреть шире. Президент Татарстана уже несколько лет ставит тему комплексного подхода в освоении территорий и ставит очень активно, в том числе на сессиях крупных городов. Нужно понимать, что если мы строим жилой комплекс, мы должны предусмотреть там и школу, и детский сад. Более того, необходимо создать рабочие места, чтобы людям не приходилось ездить на дальние расстояния и не создавать ещё и транспортную проблему, — подчеркнула спикер.

В первую очередь анализ будет проходить в «точках напряжения», в пригородах крупных городов — Казани, Челнах, Альметьевске. Эксперты выяснят, где и какие инфраструктурные неточности были допущены и как их можно исправить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *