Рустам Минниханов: Маркировка позволит избавить рынок от контрафакта

Президент республики высказался об обязательной маркировке товаров. По его мнению
Президент республики высказался об обязательной маркировке товаров. По его
мнению, от этого не уйти никому.

Предприниматели провели деловую встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Среди множества поднятых тем коснулись и вопроса обязательной маркировки.  

— Когда мы работаем недостаточно эффективно предприниматели говорят, что работать с нами — это как воду в ступе толочь, — пошутил бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев предваряя обсуждение.

Руководитель предприятия «Волжские воды» Тимур Бердников перед тем как предложить президенту свои идеи, напомнил, что с 1 апреля 2020 года все предприятия в рамках эксперимента стали маркировать минеральные и питьевые воды. А с лета 2021 года маркировка станет обязательной  как для производителя, так и для вод, которые в страну завозятся. Это повлечет существенное увеличение затрат для всех предприятий — добывающих и разливающих. В связи с этим предприниматель озвучил две инициативы.

— Первое — по аналогии с лекарственными препаратами — сделать ограничение по маркировке, то есть маркировать  продукцию с отпускной ценой завода не более 25 рублей за одну единицу. Все, что идет до 25 рублей не маркировать. И второе предложение на рассмотрение — возможность продления срока вступления в действия маркировки еще на один год до 1 июня 2022 года, — обратился он к президенту.

Рустам Минниханов еще до высказывания этих идей высоко оценил продукцию Бердникова, назвав ее самой лучшей водой, которую президенту удалось попробовать и пожелал ему и его команде еще больших успехов. Но вот сами предложения бизнесмена, кажется, не одобрил.  

— К сожалению, воду такого качества не везде найти. Мы часто сталкиваемся с контрафактом. Много на рынке продвигают воду, которая не соответствует требованиям. Вопрос маркировки он все равно рано или поздно должен быть, и он будет, — не слишком обнадеживающе ответил президент, но вопросы об ограничении маркировки для товаров дешевле 25 рублей и отсрочки введения закона Минниханов пообещал донести до правительства России.

Лидер республики добавил, что добывающим и разливающим воду предприятиям должна быть оказана всевозможная поддержка Минпромторгом РТ. Президент согласен, что ситуация для бизнеса сегодня и без того непростая, так еще и оборудование для маркировки стоит дорого, вдобавок к этому, понадобятся расходные материалы, поэтому предприятиям можно было бы обращаться в лизинговые компании по маркировке.

— Уйти от этого — нет, но как ее более мягко пройти эту стадию перехода — мы должны с вами отработать, — подытожил президент.


Читайте также: Путин допустил снятие ограничений по коронавирусу в России к концу лета


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *