Подросток спас девочку, которой не помог ни один из стоящих поблизости взрослых

Еще немного
Еще немного, и ребенка затянуло бы под лед.

В Красноярске 16-летний Александр Клименко спас маленькую девочку, которая в течение 15 минут тонула в проруби на глазах у прохожих.

Родители подростка были в шоке от того, что ни один из взрослых не помог ребенку. Они просмотрели запись с камеры видеонаблюдения. На ней видно, как в проруби находится девочка лет 10. За ней наблюдали двое мужчин с одной стороны моста, двое с другой, женщина и девушка на берегу. Но никто не предпринимал никаких действий, чтобы спасти ребенка. Саша поинтересовался у свидетелей происшествия, не нужна ли помощь. Они ответили, что ждут сотрудников МЧС.

Подросток спас девочку, которой не помог ни один из стоящих поблизости взрослых

Парень был в бутсах после тренировки, поэтому двигался не так быстро, как мог. Несмотря на это, он, не раздумывая, быстро ступил на лед. Девочка находилась по подмышки в воде, стоя на камне. Она замерзла и плакала, держась за заледеневшую землю. Девочка слабела на глазах. Течение в этом месте стремительное. Лед тонкий. Еще немного, и затянуло бы под лед. Так что счет шел на секунды. И Саша успел.Недавно в этом же месте уже погиб один человек, которого затянуло под лед.

Через 15 – 20 минут приехали сотрудники МЧС и забрали ребенка. В сводки происшествий этот инцидент не попал.

— Он у нас очень самостоятельный, — улыбается мама Александра Юрате Армонайтите. – Спортсмен, решения принимает быстро. К тому же добрый, человечный. Мимо чужой беды не пройдет никогда. Сколько котят, щенков приносил с улицы! Всех полечим, всех пристроим. И сейчас тоже. Но это не героизм, а норма. По-другому просто быть не могло. Оказался в нужное время в нужном месте. Все сошлось. Кстати, у сына была мечта – пойти в институт МЧС. Но для этого нужно окончить 11 классов. А он собирается уходить после девятого, выбирает, куда. Чтобы окончить 11 классов, надо исправлять оценки. Но, если бы он этим занимался, то не очутился в тот день на мосту, не спас бы ребенка. Получается, судьба.

После случившегося полиция проверку. Мужчин, оставивших ребенка в опасности, ищут. А Сашу планируют наградить – за неравнодушие и находчивость.


Читайте также: Челнинские врачи за три месяца дважды спасли жизнь 71-летнему пациенту


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *